CD:Rösrath 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Link zur Übersicht der Rösrather Crashtage eingefügt.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,1 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,4 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | ./. gebremst | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 4,0 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 5,0 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,3 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| height="14" | A07 | | height="14" | A07 | ||
| [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0,9 | |||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 91: | Zeile 91: | ||
| height="14" | A08 | | height="14" | A08 | ||
| [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | |||
| 2,1 | |||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| | | 2,5 | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| | | 2,5 | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| | | 3,9 | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| height="14" | A12 | | height="14" | A12 | ||
| [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 21,8 | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
| height="14" | A13 | | height="14" | A13 | ||
| [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 29,1 | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| height="14" | A14 | | height="14" | A14 | ||
| [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | ./. | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| height="14" | A15 | | height="14" | A15 | ||
| [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | ./. | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| height="14" | A16 | | height="14" | A16 | ||
| [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | ||
| | | Opel Corsa B | ||
| | | 24,2 | ||
| | | VW Sharan | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| height="14" | A17 | | height="14" | A17 | ||
| [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | ||
| | | Ford Focus | ||
| | | 23,3 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 191: | Zeile 191: | ||
| height="14" | A18 | | height="14" | A18 | ||
| [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | ||
| | | Ford Focus | ||
| | | 28,8 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
| height="14" | A19 | | height="14" | A19 | ||
| [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | 18,0 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 211: | Zeile 211: | ||
| height="14" | A20 | | height="14" | A20 | ||
| [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 32,9 | ||
| | | Krad Kawasaki | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 221: | Zeile 221: | ||
| height="14" | A21 | | height="14" | A21 | ||
| [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | ||
| | | Besenstiel | ||
| | | ./. | ||
| | | VW Sharan | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 231: | Zeile 231: | ||
| height="14" | A22 | | height="14" | A22 | ||
| [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | ./. | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 241: | Zeile 241: | ||
| height="14" | A23 | | height="14" | A23 | ||
| [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | ca. 25 – 30 km/h | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 251: | Zeile 251: | ||
| height="14" | A24 | | height="14" | A24 | ||
| [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | |||
| ca. 2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | x | ||
| | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A25 | |||
| [[Bild: Ros2011-A25.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 6,2 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="72" | B01 | | height="72" | B01 | ||
| [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 3,3 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 272: | Zeile 282: | ||
| [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 1,5 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 282: | Zeile 292: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| | | | ||
| | | 4,9 | ||
| | | | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 292: | Zeile 302: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 1,5 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 302: | Zeile 312: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 3,6 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 312: | Zeile 322: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6,8 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 322: | Zeile 332: | ||
| [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 8,0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 332: | Zeile 342: | ||
| [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6.0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 6,0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
Zeile 342: | Zeile 352: | ||
| [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 352: | Zeile 362: | ||
| [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 8,2 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 362: | Zeile 372: | ||
| [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 372: | Zeile 382: | ||
| [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 382: | Zeile 392: | ||
| [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 389: | Zeile 399: | ||
|} | |} | ||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Bemerkbarkeit]] | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 31. März 2016, 11:20 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch ausgewertet und aufbereitet.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)