CD:Rösrath 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | |||
[[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | [[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
| width="116" | Skizze | | width="116" | Skizze | ||
| width="88" | Fzg 1 | | width="88" | Fzg 1 | ||
| width="62" | | | width="62" | v<sub>1</sub> | ||
| width="62" | Fzg 2 | | width="62" | Fzg 2 | ||
| width="62" | | | width="62" | v<sub>2</sub> | ||
| width="141" | Beschreibung | | width="141" | Beschreibung | ||
| width="62" | Link | | width="62" | Link | ||
Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,1 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 30: | Zeile 32: | ||
| [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,4 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | ./. gebremst | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 50: | Zeile 52: | ||
| [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 4,0 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 60: | Zeile 62: | ||
| [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 5,0 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 70: | Zeile 72: | ||
| [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,3 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 80: | Zeile 82: | ||
| [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 0,9 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 90: | Zeile 92: | ||
| [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,1 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 99: | Zeile 101: | ||
| height="14" | A09 | | height="14" | A09 | ||
| [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | |||
| 2,5 | |||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 109: | Zeile 111: | ||
| height="14" | A10 | | height="14" | A10 | ||
| [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | 2,5 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 119: | Zeile 121: | ||
| height="14" | A11 | | height="14" | A11 | ||
| [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | 3,9 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 129: | Zeile 131: | ||
| height="14" | A12 | | height="14" | A12 | ||
| [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 21,8 | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 139: | Zeile 141: | ||
| height="14" | A13 | | height="14" | A13 | ||
| [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 29,1 | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 149: | Zeile 151: | ||
| height="14" | A14 | | height="14" | A14 | ||
| [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | ./. | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 159: | Zeile 161: | ||
| height="14" | A15 | | height="14" | A15 | ||
| [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | ./. | ||
| | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 169: | Zeile 171: | ||
| height="14" | A16 | | height="14" | A16 | ||
| [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | ||
| | | Opel Corsa B | ||
| | | 24,2 | ||
| | | VW Sharan | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 179: | Zeile 181: | ||
| height="14" | A17 | | height="14" | A17 | ||
| [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | ||
| | | Ford Focus | ||
| | | 23,3 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 189: | Zeile 191: | ||
| height="14" | A18 | | height="14" | A18 | ||
| [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | ||
| | | Ford Focus | ||
| | | 28,8 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 199: | Zeile 201: | ||
| height="14" | A19 | | height="14" | A19 | ||
| [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | 18,0 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 209: | Zeile 211: | ||
| height="14" | A20 | | height="14" | A20 | ||
| [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 32,9 | ||
| | | Krad Kawasaki | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 219: | Zeile 221: | ||
| height="14" | A21 | | height="14" | A21 | ||
| [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | ||
| | | Besenstiel | ||
| | | ./. | ||
| | | VW Sharan | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 229: | Zeile 231: | ||
| height="14" | A22 | | height="14" | A22 | ||
| [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | ./. | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 239: | Zeile 241: | ||
| height="14" | A23 | | height="14" | A23 | ||
| [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | ca. 25 – 30 km/h | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 249: | Zeile 251: | ||
| height="14" | A24 | | height="14" | A24 | ||
| [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | |||
| ca. 2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | x | ||
| | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A25 | |||
| [[Bild: Ros2011-A25.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 6,2 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="72" | B01 | | height="72" | B01 | ||
| [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 3,3 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 270: | Zeile 282: | ||
| [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 1,5 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 280: | Zeile 292: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| | | | ||
| | | 4,9 | ||
| | | | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 290: | Zeile 302: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 1,5 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 300: | Zeile 312: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 3,6 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 310: | Zeile 322: | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6,8 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 320: | Zeile 332: | ||
| [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 8,0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 330: | Zeile 342: | ||
| [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6.0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 6,0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
Zeile 340: | Zeile 352: | ||
| [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 350: | Zeile 362: | ||
| [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 8,2 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 360: | Zeile 372: | ||
| [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 370: | Zeile 382: | ||
| [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 380: | Zeile 392: | ||
| [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | | [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 387: | Zeile 399: | ||
|} | |} | ||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Bemerkbarkeit]] | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 31. März 2016, 11:20 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch ausgewertet und aufbereitet.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)