CD:Rösrath 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Anlage der Übersichtsseite Rösrather Crashtage 2011 Wahrnehmbarket) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | |||
[[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | [[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | ||
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei | Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei | ||
wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch | wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch | ||
ausgewertet und aufbereitet. | ausgewertet und aufbereitet. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" valign="bottom" | |||
| width="62" height="14" | Nr. | |||
| width="116" | Skizze | |||
| width="88" | Fzg 1 | |||
| width="62" | v<sub>1</sub> | |||
| width="62" | Fzg 2 | |||
| width="62" | v<sub>2</sub> | |||
| width="141" | Beschreibung | |||
| width="62" | Link | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | A01 | |||
| [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 2,1 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| Daimler Benz fährt ungebremst mit der hinteren linken Ecke gegen das rechte vordere Eck des Hyundai Getz | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A02 | |||
| [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 2,4 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A03 | |||
| [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| ./. gebremst | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A04 | |||
| [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 4,0 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A05 | |||
| [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 5,0 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A06 | |||
| [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 2,3 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A07 | |||
| [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0,9 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A08 | |||
| [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 2,1 | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A09 | |||
| [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 2,5 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A10 | |||
| [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 2,5 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A11 | |||
| [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 3,9 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A12 | |||
| [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 21,8 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A13 | |||
| [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 29,1 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A14 | |||
| [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| ./. | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A15 | |||
| [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| ./. | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A16 | |||
| [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | |||
| Opel Corsa B | |||
| 24,2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A17 | |||
| [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 23,3 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A18 | |||
| [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 28,8 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A19 | |||
| [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 18,0 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A20 | |||
| [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 32,9 | |||
| Krad Kawasaki | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A21 | |||
| [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | |||
| Besenstiel | |||
| ./. | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A22 | |||
| [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| ./. | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A23 | |||
| [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| ca. 25 – 30 km/h | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A24 | |||
| [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| ca. 2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A25 | |||
| [[Bild: Ros2011-A25.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 6,2 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="72" | B01 | |||
| [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | |||
| VW Golf III | |||
| 3,3 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| VW Golf III fährt rückwärts ungebremst mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Türe des Ford Focus | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B02 | |||
| [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | |||
| VW Golf III | |||
| 1,5 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| VW Golf III fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Ford Focus | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B03 | |||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | |||
| | |||
| 4,9 | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B04 | |||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 1,5 | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B05 | |||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 3,6 | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B06 | |||
| [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 6,8 | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B07 | |||
| [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 8,0 | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B08 | |||
| [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 6.0 | |||
| VW Golf III | |||
| 6,0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B09 | |||
| [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 4,5 | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B10 | |||
| [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 8,2 | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Ecke des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="43" | B11 | |||
| [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 4,9 | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B12 | |||
| [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 4,5 | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B13 | |||
| [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 4,9 | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|} | |||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Bemerkbarkeit]] | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 31. März 2016, 11:20 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch ausgewertet und aufbereitet.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)