CD:Rösrath 2021-10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
IBMuH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| height="58" | A12 | | height="58" | A12 | ||
| [[Bild: RCT2021-10_A12.jpg|150px]] | | [[Bild: RCT2021-10_A12.jpg|150px]] | ||
| | | Ford C-Max (blau) | ||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Ford C-Max (silber; hier rot) | ||
| zügig einparken | | zügig einparken | ||
| Der silberne Ford stößt mit ca. | | Der silberne Ford stößt mit ca. 33 km/h mit seinem rechten Frontbereich, gegen den linken Heckbereich des stehenden blauen Ford. | ||
| x | | x | ||
Zeile 269: | Zeile 269: | ||
| Ford | | Ford | ||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Ford Fiesta steht still und der Mercedes fährt mit etwa 8 km/h vorwärts. Es kommt zur streifenden Kollision der hinteren | | Der Ford Fiesta steht still und der Mercedes fährt mit etwa 8 km/h vorwärts. Es kommt zur streifenden Kollision der hinteren linken Ecke des Ford mit der hinteren linken Seite des Mercedes. | ||
| x | | x | ||
Zeile 361: | Zeile 361: | ||
| Betrachtung von überfolierten Kleinschäden auf der Motorhaube eines Ford Fiestas. | | Betrachtung von überfolierten Kleinschäden auf der Motorhaube eines Ford Fiestas. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B10 | |||
| [[Bild: RCT2021-10_B10.jpg|150px]] | |||
| Holzbalken | |||
| Fallbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | |||
| Auf die folierte Motorhaube des Fiestas wird ein Holzbalken fallen gelassen. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B11 | |||
| [[Bild: RCT2021-20_B11.jpg|150px]] | |||
| Holzbalken | |||
| Fallbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | |||
| Auf die Motorhaube des Fiestas wird ein Holzbalken fallen gelassen. | |||
| x | |||
|} | |||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 3. Februar 2023, 10:47 Uhr
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)