CD:Rösrath 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Giso (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Giso (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | << [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | ||
[[bild: | [[bild:RCT 2013.jpg|Rösrather Crashtage 2013|500px]] | ||
Die Rösrather Crashtage 2013 befassten sich mit | Die Rösrather Crashtage 2013 befassten sich mit den Themen "Gefahren oder Gestanden?" und der möglichen Überdeckung von Altschäden durch neuerliche Kollisionen. Zudem wurden Versuche mit Rollstühlen durchgeführt, wobei diese angefangene Versuchsreihe in Zukunft noch ausgebaut werden sollte. <br> | ||
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen.<br> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 17: | Zeile 19: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A01 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v01.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v01.png|150px]] | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
Zeile 27: | Zeile 29: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A02 | ||
| [[Bild: Ros_2013-v02.png|150px]] | | [[Bild: Ros_2013-v02.png|150px]] | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
Zeile 33: | Zeile 35: | ||
| Mercedes E-Klasse | | Mercedes E-Klasse | ||
| 0 | | 0 | ||
| Spiegelbildlich zu Versuch 01. Der Opel fährt jedoch geradlinig, nicht in Bogenfahrt wie bei Versuch | | Spiegelbildlich zu Versuch 01. Der Opel fährt jedoch geradlinig, nicht in Bogenfahrt wie bei Versuch A01, in den geparkten Mercedes. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A03 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v03.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v03.png|150px]] | ||
| | | Peugeot 306 | ||
| | | gering | ||
| | | Daewoo Leganza | ||
| | | 0 | ||
| | | Der Peuget kommt während der Vorbeifahrt mehrfach zum Stillstand. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A04 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v04.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v04.png|150px]] | ||
| | | Peugeot 306 | ||
| | | ca. 22 | ||
| | | Daewoo Leganza | ||
| | | 0 | ||
| | | Spiegelbildlich zu Versuch A03, jedoch mit höherer Geschwindigkeit und ohne Verhakungen. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A05 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v05.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v05.png|150px]] | ||
| | | Daewoo Leganza | ||
| | | 34 | ||
| | | VW Sharan | ||
| | | 0 | ||
| | | Daewoo war bereits aus Versuch A04 vorgeschädigt. Ziel des Versuches war es, einen durchgängigigen Streifkontakt zu erzielen und zu überprüfen, ob der Altschaden am Daewoo vom erneuten Schaden abzugrenzen ist. Es kam jedoch zu einer Verhakung der Vorderräder. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A06 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v06.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v06.png|150px]] | ||
| | | Ford Galaxy | ||
| | | langsam | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | 0 | ||
| | | Ziel des Versuches war es, den Seitenblinker vom Saab durch den Radlauf des Ford abzufahren. Durch die Kollision wurde der Seitenblinker leicht gelockert. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A07 | ||
| [[Bild: Ros 2013- | | [[Bild: Ros 2013-v06.png|150px]] | ||
| | | Ford Galaxy | ||
| | | ca. 9 | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | 0 | ||
| | | Wie Versuch A06, jedoch mit geringfügig höherer Geschwindigkeit und ausgedehnteren Streifspuren. Der Seitenblinker saß nach der Kollision noch fest am Fahrzeug. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A08 | ||
| [[Bild: Ros 2013- | | [[Bild: Ros 2013-v06.png|150px]] | ||
| | | Ford Galaxy | ||
| | | ca. 10 | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | 0 | ||
| | | Ähnlich V06 und V07, jedoch mit leicht abgeänderten Winkel. Der Seitenblinker wurde auch hierbei nicht abgerissen, wurde jedoch gelockert. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A09 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v09.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v09.png|150px]] | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | langsam geschoben | ||
| | | VW Passat | ||
| | | 0 | ||
| | | Saab war aus vorausgegangenen Versuchen A06 bis A08 bereits vorgeschädigt. Ziel des Versuches war es, einen durchgängigigen Streifkontakt zu erzielen und zu überprüfen, ob der Altschaden am Saab vom erneuten Schaden abzugrenzen ist. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A10 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v10.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v10.png|150px]] | ||
| VW Passat | |||
| ca. 10 | |||
| Mauer | |||
| | | | ||
| | | Vorbereitung eines "Altschadens" für Versuch A11. Pkw berührt Mauer unter einem Winkel von ca. 20°. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A11 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v11.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v11.png|150px]] | ||
| | | VW Passat | ||
| | | ca. 12 | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | 0 | ||
| | | Beide Fahrzeuge waren vorgeschädigt. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A12 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v12.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v12.png|150px]] | ||
| | | VW Passat | ||
| | | ca. 10 | ||
| | | Saab 9-5 | ||
| | | 0 | ||
| | | Spiegelbildlich zu Versuch A11. Diesmal wiesen beide Fahrzeuge keine Altschäden auf. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A13 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v13.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v13.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -2,4 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | -0,8 | ||
| | | Beide Fahrzeuge befinden sich in Rückwärtsfahrt. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A14 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v14.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v14.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -7,2 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | -1,1 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A15 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v15.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v15.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -5,2 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | -1,1 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A16 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v16.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v16.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -15 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | -1,2 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A17 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v17.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v17.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -5 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | -1,8 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A18 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v18.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v18.png|150px]] | ||
| | | BMW 7er | ||
| | | -3,5 | ||
| | | Ford Mondeo | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A19 | ||
| [[Bild: Ros 2013-v19.png|150px]] | | [[Bild: Ros 2013-v19.png|150px]] | ||
| BMW 7er | |||
| -5,2 | |||
| Ford Mondeo | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A20 | |||
| [[Bild: Ros 2013-v20.png|150px]] | |||
| BMW 7er | |||
| -4,9 | |||
| Ford Mondeo | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | x | ||
| | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A21 | |||
| [[Bild: Ros 2013-v21.png|150px]] | |||
| BMW 7er | |||
| -5,9 | |||
| BMW 3er | |||
| 5,7 | |||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A22 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 214: | Zeile 236: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| nicht durchgeführt | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | 21 | | height="14" | A23 | ||
| [[Bild: Ros 2013- | | [[Bild: Ros 2013-v23.png|150px]] | ||
| | | Mercedes E-Klasse | ||
| ca. 10 | |||
| BMW 3er | |||
| 21,5 | |||
| BMW fährt geradeaus und der Mercedes wird in Richtung des vorbeifahrenden BMW gelenkt. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A24 | |||
| [[Bild: Ros 2013-v24.png|150px]] | |||
| Mercedes E-Klasse | |||
| 22 | |||
| Audi A6 | |||
| 0 | |||
| Mercedes steigt am linken Vorderrad des Audi auf. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B01 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb01.png|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| 4,3 | |||
| VW Passat | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B02 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb02.png|150px]] | |||
| Mercedes E-Klasse | |||
| ca. 10 | |||
| Roller | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B03 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb03.png|150px]] | |||
| Mercedes E-Klasse | |||
| -3 | |||
| Ford Mondeo | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B04 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb04.png|150px]] | |||
| Mercedes E-Klasse | |||
| anfahrend | |||
| Ford Mondeo | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | B05 | ||
| [[Bild: Ros 2013- | | [[Bild: Ros 2013-vb05.png|150px]] | ||
| Ford Galaxy | |||
| anfahrend | |||
| Yamaha | |||
| 0 | |||
| Krad Yamaha steht auf dem Seitenständer und fällt nicht um. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B06 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb06.png|150px]] | |||
| | | | ||
| | |||
| Yamaha | |||
| 0 | |||
| Ermittlung der Zugkraft bei eingelegten Gang und stehend auf dem Seitenständer. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B07 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb07.png|75px]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Bremsversuch mit Rollstuhl, Feststellbremse. | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | | | height="14" | B08 | ||
| [[Bild: Ros 2013- | | [[Bild: Ros 2013-vb07.png|75px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Bremsversuch Rollstuhl, mit Handlauf. Auch die Anfahrbeschleunigung des Rollstuhls wurde gemessen. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B09 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb09.png|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| ca. 17 | |||
| Rollstuhl | |||
| 0 | |||
| Pkw wird nach der Kollision abgebremst. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B10 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb09.png|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| ca. 31 | |||
| Rollstuhl | |||
| 0 | |||
| Pkw wird nach der Kollision abgebremst. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B11 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb11.png|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| ca. 18 | |||
| Rollstuhl | |||
| 0 | |||
| Pkw wird nach der Kollision abgebremst. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B12 | |||
| [[Bild: Ros 2013-vb11.png|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| ca. 28 | |||
| Rollstuhl | |||
| 0 | |||
| Pkw wird nach der Kollision abgebremst. | |||
| x | | x | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2014, 19:30 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2013 befassten sich mit den Themen "Gefahren oder Gestanden?" und der möglichen Überdeckung von Altschäden durch neuerliche Kollisionen. Zudem wurden Versuche mit Rollstühlen durchgeführt, wobei diese angefangene Versuchsreihe in Zukunft noch ausgebaut werden sollte.
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)