CD:Rösrath 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
IBWiek (Diskussion | Beiträge) ("Energie" und "Gefahren / Gestanden") |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | |||
{| class="wikitable" | [[bild:Banner.jpg|Rösrather Crashtage 2011|500px]] | ||
|- | |||
Die Rösrather Crashtage 2012 befassten sich mit dem Thema "Energie" und "Gefahren / Gestanden". Es wurden spiegelbildliche Versuche mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten zum Thema "Energie" (bspw. doppelte Energie statt doppelter Geschwindigkeit) durchgeführt. Zweck war die Untersuchung der Schadenintensitäten in Abhängigkeit zur Kollisionsgeschwindigkeit bzw. der Kollisionsenergie einzugrenzen. Weiterhin wurden spiegelbildliche Versuche zum Thema "gefahren oder gestanden" durchgeführt, um aus den Schadenbildern auf die Bewegung entweder beider Pkw oder aber nur eines Pkw bei der Kollision zu schließen. | |||
| | |||
| Nr | {| class="wikitable" | ||
|- | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" valign="bottom" | ||
| 2012- | | width="62" height="14" | Nr. | ||
|- | | width="116" | Skizze | ||
| | | width="88" | Fzg 1 | ||
| width="62" | v<sub>1</sub> | |||
| 2012- | | width="62" | Fzg 2 | ||
| width="62" | v<sub>2</sub> | |||
| 2012- | | width="350" | Beschreibung | ||
| width="62" | Link | |||
| 2012- | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| 2012- | | height="58" | 01 | ||
| [[Bild: Ros 2012-v01.png|150px]] | |||
| 2012- | | Seat Marbella | ||
| 14,8 | |||
| 2012- | | Audi 100 | ||
| 0 | |||
| 2012- | | Seat fährt teilüberdeckt (ca. 40 cm Überdeckung) ungebremst auf das Heck des ungebremsten Audi, welcher sich mit den Hinterrädern auf einer Holzplanke befindet. | ||
| x | |||
| 2012- | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| 2012- | | height="14" | 02 | ||
| [[Bild: Ros_2012-v02.png|150px]] | |||
| 2012- | | Seat Marbella | ||
|- | | 22,5 | ||
| | | Audi 100 | ||
|- | | 0 | ||
| | | Spiegelbildlich zu Versuch 01. Audi befand sich jedoch nicht mehr mit den Hinterrädern auf der Holzplanke. Keine Gurtspuren festzustellen. | ||
|- | | x | ||
| | |||
| | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| 2012- | | height="14" | 03 | ||
|- | | [[Bild: Ros 2012-v03.png|150px]] | ||
| | | Opel Astra G | ||
| | | ca. 30 | ||
| | | Audi A4 | ||
|- | | 0 | ||
| | | Opel fährt unter einem Winkel von 30° in die hintere Tür des Audi. Verhakung an der B-Säule. Gurtspuren im Opel vorhanden. | ||
|- | | x | ||
| | |||
| | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| | | height="14" | 04 | ||
|- | | [[Bild: Ros 2012-v04.png|150px]] | ||
| | | Opel Astra G | ||
| 38,6 | |||
| Audi A4 | |||
| 0 | |||
| Spiegelbildlich zu Versuch 03. Opel gleitet jedoch am Audi ab. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 05 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v05.png|150px]] | |||
| Audi A4 | |||
| 18,6 | |||
| Opel Astra G | |||
| 0 | |||
| Audi prallt unter einem Winkel von ca. 80° teilüberdeckt auf das rechte Hinterrad des Opel. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 06 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v06.png|150px]] | |||
| Audi A4 | |||
| 42 | |||
| Opel Astra G | |||
| 0 | |||
| Spiegelbildlich zu Versuch 05 | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 07 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v07.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 15 | |||
| VW Passat | |||
| 0 | |||
| BMW schwenkt im Rechtsbogen ein und kollidiert leicht mit der vorderen rechte Ecke des VW, welcher sich im Stillstand befindet. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 08 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v08.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 15 | |||
| VW Passat | |||
| 0 | |||
| Wiederholung von Versuch 07, jedoch mit ausgeprägteren Schadenbildern. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 09 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v09.png|150px]] | |||
| VW Passat | |||
| ca. 13,5 | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 4,5 | |||
| Spiegelbildlich zu Versuch 08, wobei der einschwenkende BMW vom anfahrenden VW angestoßen wurde. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 10 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v10.png|150px]] | |||
| VW Passat | |||
| ca. 6,4 | |||
| BMW 5er | |||
| 0 | |||
| VW fährt unter einem zu geringen Radius nach links einschwenkend an der hinteren rechter Ecke des stehenden BMW vorbei und berührt diese. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 11 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v11.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 4,9 | |||
| VW Passat | |||
| 0 | |||
| Anstoßkonstellation wie Versuch 10. Der VW steht jedoch und der BMW fährt rückwärts. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 12 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v12.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 15,4 | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| 0 | |||
| Verwendung eines niederländichen Kennzeichens am BMW mit erhabenen, kunststoffummantelten Buchstaben und Zahlen. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 13 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v13.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 17,3 | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| ca. 15 | |||
| Anstoßkonstellation wie Versuch 12, jedoch mit Geschwindigkeit vom querenden MB. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 14 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v14.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 12,6 | |||
| Ford Galaxy | |||
| 0 | |||
| Am Ford befindet sich eine AHK (zwar befestigt, aber eigentlich nicht für den Fahrzeugtyp passend und vorgesehen!), deren Kupplungskugel an der Unterseite des Querträgers vom BMW abgeglitten ist. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 15 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v15.png|150px]] | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 11,4 | |||
| Ford Galaxy | |||
| 0 | |||
| Wie Versuch 14, wobei der Träger des BMWs nun voll auf die AHK geprallt ist. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 16 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v16.png|150px]] | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| ca. 24,5 | |||
| BMW 5er | |||
| 0 | |||
| Verwendung des niederländischen Luxuskennzeichens. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 17 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v17.png|150px]] | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| ca. 21 | |||
| BMW 5er | |||
| ca. 12,3 | |||
| Wie Versuch 16, nur mit Geschwindigkeit des querenden Fahrzeuges. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 18 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v18.png|150px]] | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| ca. 4 | |||
| Ford Escort | |||
| 0 | |||
| MB streift rückwärts in Bogenfahrt gegen den stehenden Ford. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 19 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v19.png|150px]] | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| ca. 0,5 | |||
| Ford Escort | |||
| 0 | |||
| MB streift rückwärts in Bogenfahrt gegen den stehenden Ford. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A20 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v19.png|150px]] | |||
| Mercedes-Benz C-Klasse | |||
| 1,5 bis 2 | |||
| Ford Escort | |||
| 0 | |||
| MB streift rückwärts in Bogenfahrt gegen den stehenden Ford. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 21 | |||
| [[Bild: Ros 2012-v21.png|150px]] | |||
| Audi A6 | |||
| ca. 7,5 | |||
| Ford Escort | |||
| ca. 23 | |||
| Streifkontakt des geradeaus fahrenden Ford mit dem einschwenkenden Audi. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 22 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Steine (ca. 100 g) werden auf Haube und Scheiben eines Pkw geworfen. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | 23 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Pkw überrollt einen nicht mit Sicherheitsschuhen versehenen Fuß. | |||
| x | |||
|} | |} | ||
{{#widget:YouTube|id=HyZEsKQK57c}} | |||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Biomechanik]] | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 12. Februar 2019, 14:26 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2012 befassten sich mit dem Thema "Energie" und "Gefahren / Gestanden". Es wurden spiegelbildliche Versuche mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten zum Thema "Energie" (bspw. doppelte Energie statt doppelter Geschwindigkeit) durchgeführt. Zweck war die Untersuchung der Schadenintensitäten in Abhängigkeit zur Kollisionsgeschwindigkeit bzw. der Kollisionsenergie einzugrenzen. Weiterhin wurden spiegelbildliche Versuche zum Thema "gefahren oder gestanden" durchgeführt, um aus den Schadenbildern auf die Bewegung entweder beider Pkw oder aber nur eines Pkw bei der Kollision zu schließen.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)