CD:Rösrath 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Hinweis ergänzt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
[[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | [[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | ||
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem | Die [[Rösrather Crashtage]] 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem | ||
das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der | das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand. | ||
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach | Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst. | ||
Das rot dargestellte Fahrzeug ist Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist Fahrzeug 2, gestoßen. | Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| width="76" height="15" | Nummer | | width="76" height="15" | Nummer | ||
|style="font-size:11pt" width="112" | Skizze | |style="font-size:11pt" width="112" | Skizze | ||
| width="92" | | | width="92" | Fahrzeug 1 | ||
| width="92" | | | width="92" | Fahrzeug 2 | ||
| width="28" | v1 | | width="28" | v1 | ||
| width="25" | v2 | | width="25" | v2 | ||
Zeile 27: | Zeile 26: | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| Mercedes Benz, E230 | | Mercedes Benz, E230 | ||
| | | 25 | ||
| | | >0 | ||
| 80 | | 80 | ||
| Mercedes E230 Kombi streift BMW 520i. Der BMW wird geschoben | | Mercedes E230 Kombi streift BMW 520i. Der BMW wird geschoben, durch die Kollision wird er wieder zurückgedrückt. vmax 1 km/h | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
| Mercedes Benz, E230 | | Mercedes Benz, E230 | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| | |26 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 85 | | 85 | ||
| | | Mercedes E230 Kombi fährt gegen stehenden BMW 520i. Sehr geringe Überdeckung | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 47: | Zeile 46: | ||
| Mercedes Benz, E230 | | Mercedes Benz, E230 | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| | | 26 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 80 | | 80 | ||
Zeile 57: | Zeile 56: | ||
| Mercedes Benz, E230 | | Mercedes Benz, E230 | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| | | 24 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 80 | | 80 | ||
Zeile 67: | Zeile 66: | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| | | 28 | ||
| 4 | | 4?? | ||
| 75 | | 75 | ||
| BMW 318i fährt gegen BMW 520i. BMW 520i wird rückwärts geschoben. | | BMW 318i fährt gegen BMW 520i. BMW 520i wird rückwärts geschoben. | ||
Zeile 77: | Zeile 76: | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| | | 24 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 75 | | 75 | ||
| | | BMW 318i fährt gegen das Heck stehenden BMW 520i. | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 87: | Zeile 86: | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| Mazda, 626 | | Mazda, 626 | ||
| | | 15 | ||
| 4 | | 4?? | ||
| | | 40° abnehmend | ||
| BMW 520i biegt nach links ab und kollidiert mit | | BMW 520i biegt nach links ab und kollidiert mit geschobenen Mazda 626 Kombi | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 97: | Zeile 96: | ||
| BMW, 520i | | BMW, 520i | ||
| Mazda, 626 | | Mazda, 626 | ||
| | | 17 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | 40° abnehmend | ||
| | | BMW 520i biegt noch rechts ab und stößt gegen stehenden Mazda 626. | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="15" | 9 | | height="15" | 9 | ||
|style="font-size:11pt" | ros2010-09.jpg]] | |style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-09.jpg]] | ||
|style="font-size:11pt" | | |style="font-size:11pt" | | ||
| VW, Polo | | VW, Polo | ||
Zeile 147: | Zeile 146: | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i | ||
| Fiat, Punto | | Fiat, Punto | ||
| | | 16 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 155: | Zeile 154: | ||
| height="26" | 15 | | height="26" | 15 | ||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-15.jpg]] | |style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-15.jpg]] | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i (silber) | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i (grün) | ||
| | | -6 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 45 | | 45 | ||
| BMW 316i wird rückwärts gegen die hintere rechte Ecke des BMW 318i gefahren. | | BMW 316i (silber) wird rückwärts gegen die hintere rechte Ecke des BMW 318i gefahren. | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | 16 | | height="26" | 16 | ||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-16.jpg]] | |style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-16.jpg]] | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i (grün) | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i (silber) | ||
| | | -6 | ||
| | | 0 | ||
| 45 | | 45 | ||
| | | BMW 318i (grün) stößt zurück und prallt gegen Heckstoßfänger BMW 316i. | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | 17 | | height="26" | 17 | ||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-17.jpg]] | |style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-17.jpg]] | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i (silber) | ||
| BMW, 318i | | BMW, 318i (grün) | ||
| | | -5 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 45 | | 45 | ||
| BMW 316i fährt rückwärts gegen | | BMW 316i (silber) fährt rückwärts gegen linke Stoßfängerecke des BMW 318i. | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 187: | Zeile 186: | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i | ||
|style="font-size:11pt" | | |style="font-size:11pt" | | ||
| | | 14-28 | ||
|style="font-size:11pt" | | |style="font-size:11pt" | | ||
|style="font-size:11pt" | | |style="font-size:11pt" | | ||
| Fahrversuch, Wankbewegung. BMW 316i biegt nach rechts ab | | Fahrversuch, Wankbewegung. BMW 316i biegt nach rechts ab; mehrere Versuche | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
Zeile 197: | Zeile 196: | ||
| Iveco, EuroCargo | | Iveco, EuroCargo | ||
| Renault, R19 | | Renault, R19 | ||
| | | -7 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 80 | | 80 | ||
Zeile 217: | Zeile 216: | ||
| Ford, Fiesta | | Ford, Fiesta | ||
| Ford, Escort | | Ford, Escort | ||
| | | 8 | ||
| 5 | | 5?? | ||
| 20 | | 20 | ||
| Ford Fiesta fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts geschoben wird. | | Ford Fiesta fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts geschoben wird. | ||
Zeile 227: | Zeile 226: | ||
| Ford, Escort | | Ford, Escort | ||
| Ford, Fiesta | | Ford, Fiesta | ||
| | | -8 | ||
| | | 0 | ||
| 20 | | 20 | ||
| Ford Escort fährt in einem Linksbogen und kollidiert mit stehendem Ford Fiesta. | | Ford Escort fährt in einem Linksbogen und kollidiert mit stehendem Ford Fiesta. | ||
Zeile 238: | Zeile 237: | ||
| Ford, Escort | | Ford, Escort | ||
| 4 | | 4 | ||
| 4 | | 4?? | ||
| 30 | | 30 | ||
| VW Polo fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts gezogen wird. | | VW Polo fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts gezogen wird. | ||
Zeile 247: | Zeile 246: | ||
| Ford, Escort | | Ford, Escort | ||
| VW, Polo | | VW, Polo | ||
| 5 | | -5 | ||
| | | 0 | ||
| 35 | | 35 | ||
| Ford Escort wird rückwärts gezogen und kollidiert mit stehendem VW Polo. | | Ford Escort wird rückwärts gezogen und kollidiert mit stehendem VW Polo. | ||
Zeile 267: | Zeile 266: | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i | ||
| Ford, Fiesta | | Ford, Fiesta | ||
| | | 16 | ||
| 4 | | 4?? | ||
| 30 | | 30 | ||
| BMW 316i biegt nach rechts ab. Fiesta fährt geradeaus. Kollision Türe hinten rechts am BMW, vordere linke Ecke am Fiesta. | | BMW 316i biegt nach rechts ab. Fiesta fährt geradeaus. Kollision Türe hinten rechts am BMW, vordere linke Ecke am Fiesta. | ||
Zeile 277: | Zeile 276: | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i | ||
| Ford, Fiesta | | Ford, Fiesta | ||
| | | 14 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 30 | | 30 | ||
Zeile 287: | Zeile 286: | ||
| BMW, 316i | | BMW, 316i | ||
| Ford, Fiesta | | Ford, Fiesta | ||
| | | Anfahrt | ||
| 0 | | 0 | ||
| 30 | | 30 | ||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | | BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | ||
| | |- valign="bottom" | ||
| height="39" | 29 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-29.jpg|thumb|200px]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 8 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 30 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-30.jpg|thumb|200px]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2018, 10:50 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand.
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst.
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)