CD:Rösrath 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R. | << [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | ||
[[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | [[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | ||
Die [[Rösrather Crashtage]] 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem | |||
das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand. | |||
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst. | |||
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen. | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- valign="bottom" | |||
| width="76" height="15" | Nummer | |||
|style="font-size:11pt" width="112" | Skizze | |||
| width="92" | Fahrzeug 1 | |||
| width="92" | Fahrzeug 2 | |||
| width="28" | v1 | |||
| width="25" | v2 | |||
| width="82" | Kollisionswinkel | |||
| width="240" | Bemerkung | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 1 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-01.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| 25 | |||
| >0 | |||
| 80 | |||
| Mercedes E230 Kombi streift BMW 520i. Der BMW wird geschoben, durch die Kollision wird er wieder zurückgedrückt. vmax 1 km/h | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 2 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-02.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
|26 | |||
| 0 | |||
| 85 | |||
| Mercedes E230 Kombi fährt gegen stehenden BMW 520i. Sehr geringe Überdeckung | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 3 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-03.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
| 26 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| Der Mercedes E230 Kombi kollidiert mit dem stehenden BMW 520i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 4 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-04.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
| 24 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| Mercedes E230 Kombi fährt gegen stehenden BMW 520i. Sehr geringe Überdeckung. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 5 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-05.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| BMW, 520i | |||
| 28 | |||
| 4?? | |||
| 75 | |||
| BMW 318i fährt gegen BMW 520i. BMW 520i wird rückwärts geschoben. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 6 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-06.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| BMW, 520i | |||
| 24 | |||
| 0 | |||
| 75 | |||
| BMW 318i fährt gegen das Heck stehenden BMW 520i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 7 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-07.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mazda, 626 | |||
| 15 | |||
| 4?? | |||
| 40° abnehmend | |||
| BMW 520i biegt nach links ab und kollidiert mit geschobenen Mazda 626 Kombi | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 8 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-08.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mazda, 626 | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
| 40° abnehmend | |||
| BMW 520i biegt noch rechts ab und stößt gegen stehenden Mazda 626. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 9 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-09.jpg]] | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| VW, Polo | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen den rechten Kotflügel des VW Polo. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 10 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-10.jpg]] | |||
| VW, Polo | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen den linken Kotflügel des VW Polo | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 11 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-11.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen die Türe hinten links am BMW 318i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 12 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-12.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen die Türe vorne links. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 13 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-13.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| Fiat, Punto | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Heckauffahrkollision. BMW 318i fährt gebremst auf Fiat Punto auf. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 15 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-15.jpg]] | |||
| BMW, 316i (silber) | |||
| BMW, 318i (grün) | |||
| -6 | |||
| 0 | |||
| 45 | |||
| BMW 316i (silber) wird rückwärts gegen die hintere rechte Ecke des BMW 318i gefahren. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 16 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-16.jpg]] | |||
| BMW, 318i (grün) | |||
| BMW, 316i (silber) | |||
| -6 | |||
| 0 | |||
| 45 | |||
| BMW 318i (grün) stößt zurück und prallt gegen Heckstoßfänger BMW 316i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 17 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-17.jpg]] | |||
| BMW, 316i (silber) | |||
| BMW, 318i (grün) | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
| 45 | |||
| BMW 316i (silber) fährt rückwärts gegen linke Stoßfängerecke des BMW 318i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 18 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-18.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 14-28 | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fahrversuch, Wankbewegung. BMW 316i biegt nach rechts ab; mehrere Versuche | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 19 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-19.jpg]] | |||
| Iveco, EuroCargo | |||
| Renault, R19 | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| LKW Iveco wird mit geöffneter Ladebordwand rückwärts gegen Renault R19 gesteuert. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 20 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-20.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Ein Stapel Paletten fällt gegen den BMW 316i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 21 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-21.jpg]] | |||
| Ford, Fiesta | |||
| Ford, Escort | |||
| 8 | |||
| 5?? | |||
| 20 | |||
| Ford Fiesta fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts geschoben wird. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 22 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-22.jpg]] | |||
| Ford, Escort | |||
| Ford, Fiesta | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
| 20 | |||
| Ford Escort fährt in einem Linksbogen und kollidiert mit stehendem Ford Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 23 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-23.jpg]] | |||
| VW, Polo | |||
| Ford, Escort | |||
| 4 | |||
| 4?? | |||
| 30 | |||
| VW Polo fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts gezogen wird. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 24 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-24.jpg]] | |||
| Ford, Escort | |||
| VW, Polo | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
| 35 | |||
| Ford Escort wird rückwärts gezogen und kollidiert mit stehendem VW Polo. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 25 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-25.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Eine Europalette wird auf das Dach des BMW 316i geworfen. (Palette 90x120 cm, 25 kg) | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 26 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-26.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 16 | |||
| 4?? | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach rechts ab. Fiesta fährt geradeaus. Kollision Türe hinten rechts am BMW, vordere linke Ecke am Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 27 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-27.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 14 | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der vorderen rechten Ecke des Ford Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 28 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-28.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| Anfahrt | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 29 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-29.jpg|thumb|200px]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 8 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 30 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-30.jpg|thumb|200px]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|} | |||
Zeile 20: | Zeile 323: | ||
[[Kategorie: Pkw]] | [[Kategorie: Pkw]] | ||
[[Kategorie: Transporter]] | [[Kategorie: Transporter]] | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2018, 10:50 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand.
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst.
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)