CD:Rösrath 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ml (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Versuche 29-30 hinzugefügt) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand. | das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand. | ||
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst | Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst. | ||
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen. | Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen. | ||
Zeile 291: | Zeile 290: | ||
| 30 | | 30 | ||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | | BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | ||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 29 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-29.jpg]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 8 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 30 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-30.jpg]] | |||
| Mazda, 626 | |||
| Leitplanke Typ B | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
| Der Mazda 626 wird gegen eine Leitplanke gesteuert. | |||
|} | |} |
Version vom 24. Mai 2010, 23:07 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem das gestoßene Fahrzeug jeweils bei der ersten Kollision bewegt wurde und bei der zweiten Kollision stand.
Hinweis: Die Geschwindigkeitswerte werden nach Abschluss der Auswertung noch ggf. angepasst.
Das rot dargestellte Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 1, stoßend. Das blau eingezeichnete Fahrzeug ist jeweils Fahrzeug 2, gestoßen.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)