CD:Rösrath 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
[[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | [[bild:R2010banner.jpg|Rösrather Crashtage]] | ||
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem | |||
das gestoßene Fahrzeug jeweils ein mal stand und bei der zweiten Kollision bewegt wurde. | |||
{| class="wikitable" <hiddentext>generated with [[:de:Wikipedia:Helferlein/VBA-Macro for EXCEL tableconversion]] V1.7<\hiddentext> | |||
|- valign="bottom" | |||
| width="76" height="15" | Nummer | |||
|style="font-size:11pt" width="112" | Skizze | |||
| width="92" | ID_Fzg1 | |||
| width="92" | ID_Fzg2 | |||
| width="28" | v1 | |||
| width="25" | v2 | |||
| width="82" | Kollisionswinkel | |||
| width="240" | Bemerkung | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 1 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-01.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| 20 | |||
| 1 | |||
| 80 | |||
| Mercedes E230 Kombi streift BMW 520i. Der BMW wird geschoben und kommt bei der Kollision zum stehen. vmax 1 km/h | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 2 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-02.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 0 | |||
| 85 | |||
| Der Mercedes E230 Kombi fährt gegen den stehenden BMW 520i. Sehr geringe Überdeckung | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 3 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-03.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| Der Mercedes E230 Kombi kollidiert mit dem stehenden BMW 520i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 4 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-04.jpg]] | |||
| Mercedes Benz, E230 | |||
| BMW, 520i | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| Mercedes E230 Kombi fährt gegen stehenden BMW 520i. Sehr geringe Überdeckung. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 5 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-05.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| BMW, 520i | |||
| 30 | |||
| 4 | |||
| 75 | |||
| BMW 318i fährt gegen BMW 520i. BMW 520i wird rückwärts geschoben. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 6 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-06.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| BMW, 520i | |||
| 30 | |||
| 0 | |||
| 75 | |||
| Der BMW 318i fährt gegen das Heck des stehenden BMW 520i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 7 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-07.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mazda, 626 | |||
| 20 | |||
| 4 | |||
| 30 | |||
| BMW 520i biegt nach links ab und kollidiert mit dem geschobenen Mazda 626 Kombi | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 8 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-08.jpg]] | |||
| BMW, 520i | |||
| Mazda, 626 | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| Der BMW 520i biegt noch rechts ab und stößt gegen den stehenden Mazda 626. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 9 | |||
|style="font-size:11pt" | ros2010-09.jpg]] | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| VW, Polo | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen den rechten Kotflügel des VW Polo. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 10 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-10.jpg]] | |||
| VW, Polo | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen den linken Kotflügel des VW Polo | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 11 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-11.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen die Türe hinten links am BMW 318i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 12 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-12.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fußtritt gegen die Türe vorne links. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 13 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-13.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| Fiat, Punto | |||
| 30 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Heckauffahrkollision. BMW 318i fährt gebremst auf Fiat Punto auf. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 15 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-15.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| BMW, 318i | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
| 45 | |||
| BMW 316i wird rückwärts gegen die hintere rechte Ecke des BMW 318i gefahren. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 16 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-16.jpg]] | |||
| BMW, 318i | |||
| BMW, 316i | |||
| 10 | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 45 | |||
| Der BMW 318i stößt zurück und prallt gegen den Heckstoßfänger des BMW 316i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 17 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-17.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| BMW, 318i | |||
| 10 | |||
| 0 | |||
| 45 | |||
| BMW 316i fährt rückwärts gegen die linke Stoßfängerecke des BMW 318i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 18 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-18.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 20 | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Fahrversuch, Wankbewegung. BMW 316i biegt nach rechts ab. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 19 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-19.jpg]] | |||
| Iveco, EuroCargo | |||
| Renault, R19 | |||
| 10 | |||
| 0 | |||
| 80 | |||
| LKW Iveco wird mit geöffneter Ladebordwand rückwärts gegen Renault R19 gesteuert. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="15" | 20 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-20.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Ein Stapel Paletten fällt gegen den BMW 316i. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 21 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-21.jpg]] | |||
| Ford, Fiesta | |||
| Ford, Escort | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| 20 | |||
| Ford Fiesta fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts geschoben wird. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 22 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-22.jpg]] | |||
| Ford, Escort | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 5 | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 20 | |||
| Ford Escort fährt in einem Linksbogen und kollidiert mit stehendem Ford Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 23 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-23.jpg]] | |||
| VW, Polo | |||
| Ford, Escort | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 30 | |||
| VW Polo fährt mit geringer Geschwindigkeit gegen Ford Escort, der rückwärts gezogen wird. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 24 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-24.jpg]] | |||
| Ford, Escort | |||
| VW, Polo | |||
| 5 | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| 35 | |||
| Ford Escort wird rückwärts gezogen und kollidiert mit stehendem VW Polo. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 25 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-25.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
|style="font-size:11pt" | | |||
| Eine Europalette wird auf das Dach des BMW 316i geworfen. (Palette 90x120 cm, 25 kg) | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 26 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-26.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 15 | |||
| 4 | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach rechts ab. Fiesta fährt geradeaus. Kollision Türe hinten rechts am BMW, vordere linke Ecke am Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | 27 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-27.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 10 | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der vorderen rechten Ecke des Ford Fiesta. | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="39" | 28 | |||
|style="font-size:11pt" | [[Bild: ros2010-28.jpg]] | |||
| BMW, 316i | |||
| Ford, Fiesta | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| BMW 316i biegt nach links ab und kollidiert mit der rechten vorderen Ecke des Ford Fiesta. Es wird versucht, die B-Säule zu treffen. | |||
|} | |||
Version vom 23. Mai 2010, 09:15 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2010 befassten sich mit dem Thema: Gefahren oder gestanden? Dazu wurden Versuche durchgeführt, bei dem das gestoßene Fahrzeug jeweils ein mal stand und bei der zweiten Kollision bewegt wurde.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)