Hilfe:Vorlagen: Unterschied zwischen den Versionen
RPaas (Diskussion | Beiträge) (Liste erweitert) |
RPaas (Diskussion | Beiträge) K (Liste ergänzt) |
||
Zeile 133: | Zeile 133: | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Tausendfach verwendet}}</nowiki></code> | ||
| style="background:# | | style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | Warnung, dass sich Änderungen auf sehr viele Artikel auswirken | ||
| style="background:# | | style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | [[Vorlage:Tausendfach verwendet|Vorlage]] | ||
| style="background:# | | style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Infobox Software}}</nowiki></code> | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Infobox Software}}</nowiki></code> | ||
Zeile 171: | Zeile 171: | ||
|- | |- | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Intro}}</nowiki></code> | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Intro}}</nowiki></code> | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | Für den Introtext von [[VuF]]-Artikeln ab 2005 | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | Für den (blauen) Introtext von [[VuF]]-Artikeln ab 2005 | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | [[Vorlage:Intro|Vorlage]] | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | [[Vorlage:Intro|Vorlage]] | ||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | | style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | [[Vorlage:Vieweg#Verwendung|Mehr Info]] | | style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | [[Vorlage:Vieweg#Verwendung|Mehr Info]] | ||
|} | |} | ||
=== Querverweise === | === Querverweise === | ||
Zeile 204: | Zeile 203: | ||
|} | |} | ||
=== Links === | |||
{| | |||
|style="width:170px;background:#{{FarbeTitelBox|D0CCFF}}; text-align:center; padding: 1em;" |'''Name / Syntax''' | |||
|style="width:345px;background:#{{FarbeTitelBox|D0CCFF}}; text-align:center; padding: 1em;" |'''Beschreibung''' | |||
|style="width:75px;background:#{{FarbeTitelBox|D0CCFF}}; text-align:center; padding: 1em;" |'''Vorlage''' | |||
|style="width:75px;background:#{{FarbeTitelBox|D0CCFF}}; text-align:center; padding: 1em;" |'''Mehr Info''' | |||
|- | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{SAE}}</nowiki></code> | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | Link zum Artikel "SAE-Papers" | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | [[Vorlage:SAE|Vorlage]] | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | <code><nowiki>{{DIN}}</nowiki></code> | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | Verlinkt DIN-Normen | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | [[Vorlage:DIN|Vorlage]] | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{ECE}}</nowiki></code> | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | Vorlage für ECE-Regelungen | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | [[Vorlage:ECE|Vorlage]] | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | <code><nowiki>{{Jump}}</nowiki></code> | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | Für die Beschreibung von ECE-Richtlinien | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | [[Vorlage:Jump|Vorlage]] | |||
| style="background:#F0F0F0; text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | <code><nowiki>{{IfS}}</nowiki></code> | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | Verlinkt den Download eines PDF beim IfS | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | [[Vorlage:IfS|Vorlage]] | |||
| style="background:#E5E5E5; text-align:center;" | | |||
|} | |||
== Weitere Tipps zum Bearbeiten == | == Weitere Tipps zum Bearbeiten == |
Version vom 8. Juli 2010, 21:25 Uhr
Dieser Artikel befindet sich derzeit im Aufbau.
Er enthält eine nach Verwendungszweck sortierte Liste wichtiger Vorlagen sowie Informationen zu deren Verwendung. Andere Listen der im Colliseum vorhandenen Vorlagen befinden sich hier:
- sortiert nach Anzahl der Verwendungen (vollständige Liste aller Vorlagen im Colliseum)
- alphabetisch sortiert (noch nicht vollständig)
Hilfe zur Erstellung neuer Vorlagen gibt es z.B. im Mediawiki-Handbuch oder in der Wikipedia-Hilfe
Layout
Basiselemente
Diese Hilfskonstruktionen werden als Elemente für Tabellenstrukturen in Vorlagen benötigt. Verwendung finden sie z.B. im Quelltext in if-Konstruktionen, wo die "pipes" |, |}
etc. nicht funktionieren. Auch wenn Vorlagen im Artikel benutzt werden und eine Tabelle in die Vorlage eingebettet werden soll, müssen die folgenden Ersatzzeichen benutzt werden:
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{!}}
|
Ersatz für | | Vorlage | |
{{!)}}
|
Ersatz für |} | Vorlage | |
{{!-}}
|
Ersatz für |- | Vorlage | |
{{(!}}
|
Ersatz für {| | Vorlage | |
{{!!}}
|
Ersatz für || (in Arbeit) | Vorlage |
Farben
Standardfarben, die in den Artikeln und den Vorlagen benutzt werden:
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{English}}
|
Schriftfarbe von englischem Text, Html-Code maroon | Vorlage | |
{{FarbeTitelBox}}
|
Hintergrundfarbe von Titelzeilen, Html-Code D0CCFF | Vorlage | |
{{FarbeRahmen}}
|
Rahmenfarbe von Boxen, Html-Code 100060 | Vorlage |
Boxen zur Textgestaltung
Boxen aller Art bitte nur einsetzen, wo sie sinnvoll sind!
Boxen und Tabellen sollen im Colliseum dazu dienen, Inhalte übersichtlich und systematisch aufzubereiten. Texte in Boxen sollten daher kurz und prägnant formuliert und Linksammlungen passend sortiert werden.
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{Blankbox}}
|
Einfache Box mit oder ohne Titel | Vorlage | Mehr Info |
{{BoxTranslation}}
|
2x1 vorformatierte Boxen deutsch / englisch, Titel optional | Vorlage | Mehr Info |
{{Boxlayout1}}
|
2x3 Boxen mit farbigem Titel, optional Kopf-/Fußzeile (äußerst sparsam einsetzen!) |
Vorlage | Mehr Info |
{{Boxlayout2}}
|
(in Arbeit) | Vorlage |
Navigationsleisten werden im Quelltext für gewöhnlich entweder oben (sparsam!) oder ganz am Ende direkt oberhalb der Kategorie eingefügt.
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{NavFormat}}
|
Formatvorlage für Navigationsleisten (sparsam einsetzen) | Vorlage | |
{{TOC}}
|
alphabetische Navigationsleiste | Vorlage |
Infoboxen
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{Achtung}}
|
rote Box für besonders wichtige Hinweise | Vorlage | |
{{Tausendfach verwendet}}
|
Warnung, dass sich Änderungen auf sehr viele Artikel auswirken | Vorlage | |
{{Infobox Software}}
|
rechtsbündige Infobox über Software | Vorlage |
Wartungsboxen
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{Vorlagendokumentation}}
|
Link zur Dokumentation von Vorlagen (Hilfe) | Vorlage |
Sonstige Vorlagen
VuF-Artikel
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{Intro}}
|
Für den (blauen) Introtext von VuF-Artikeln ab 2005 | Vorlage | |
{{Vieweg}}
|
Legt einen Link auf den Download des Artikels bei Vieweg an | Vorlage | Mehr Info |
Querverweise
Diese Vorlagen dienen dazu, automatische Querverweise zu ähnlichen Themen zu erstellen. Außerdem werden die Artikel automatisch den entsprechenden Kategorien zugeordnet. Aktuell vorhandene Vorlagen für Querverweise finden sich in der Gesamtliste aller Vorlagen.
Vorlagen für Nutzer
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{Mail}}
|
Vorlage für Mailadressen (versteckt das @-Zeichen) | Vorlage | |
{{Beiträge}}
|
verlinkt zu einer Liste aller Artikel, in denen der Autor namentlich erwähnt wird | Vorlage | Mehr Info |
Links
Name / Syntax | Beschreibung | Vorlage | Mehr Info |
{{SAE}}
|
Link zum Artikel "SAE-Papers" | Vorlage | |
{{DIN}}
|
Verlinkt DIN-Normen | Vorlage | |
{{ECE}}
|
Vorlage für ECE-Regelungen | Vorlage | |
{{Jump}}
|
Für die Beschreibung von ECE-Richtlinien | Vorlage | |
{{IfS}}
|
Verlinkt den Download eines PDF beim IfS | Vorlage |