CD:Rösrath 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
IBMuH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A11 | | height="58" | A11 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A11.jpg|150px]] | ||
| Nissan | | Nissan | ||
| 15 kmh | | 15 kmh | ||
Zeile 144: | Zeile 144: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A13 | | height="58" | A13 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A13.jpg|150px]] | ||
| | | Citroen | ||
| | | 14 kmh | ||
| | | Ford | ||
| | | Stehend | ||
|Der | | Der Citroen schwenkt nach links gegen die Heckecke des stehenden Ford ein. Es kommt zum streifenden Kontakt an fast der gesamten linken Seite des Citroen entlang. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A14 | | height="58" | A14 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A14.jpg|150px]] | ||
| | | Ford | ||
| | | -2 kmh | ||
| | | Citroen | ||
| | | 15 kmh | ||
| Der | | Der Citroen geradlinig geradeaus und der zuvor stehende Ford wird rückwärts gegen den vorbeifahrenden Ciroen geschoben. Es kommt zum streifenden Kontakt an fast der gesamten rechten Seite des Citroen entlang. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A15 | | height="58" | A15 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A15.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -0,5 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A16 | | height="58" | A16 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A16.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -1 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A17 | | height="58" | A17 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -2 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A18 | | height="58" | A18 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -4 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A19 | | height="58" | A19 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | 1 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A20 | | height="58" | A20 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -1,3 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Ford. | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | A21 | |||
| [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | |||
| VW Touareg | |||
| -2 kmh | |||
| Mercedes | |||
| Stillstand | |||
| Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Mercedes. | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A22 | | height="58" | A22 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A17.jpg|150px]] | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | -4 kmh | ||
| | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt rückwärts und stößt mit seiner Anhängerkupplung gegen das Front-Kennzeichen des dahinter stehenden Mercedes. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A23 | | height="58" | A23 | ||
| | | | ||
| | | VW Touareg | ||
| | | 1-2 kmh | ||
| | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der VW Touareg fährt vorwärts mit etwa 1-2 km/h mit nach links eingeschlagener Lenkung und streift hierbei mit der linken Seite, am Außenspiegel des stehenden Ford entlang. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A24 | | height="58" | A24 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A24.jpg|150px]] | ||
| | | Ford | ||
| | | 23 kmh | ||
| | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| Der | | Der Ford fährt zunächst geradlinig und wird dann gegen den stehenden Mercedes gelenkt und wieder weggelenkt. Es wird das Ausweichen des Ford aufgrund einen gedacht entgegen kommenden Fahrzeugs simuliert. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A25 | | height="58" | A25 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A25.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford | ||
| | | 11 kmh | ||
| Mercedes | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| Der Ford | | Der Ford fährt langsam mit etwa 11 km/h und nach rechts gelenkt gegen den stehenden Mercedes. Der Ford trifft den Mercedes etwas zu früh und es kommt zu einer Verhakung des vorderen rechten Rades des Ford am Radkasten / Kniestückbech des Mercedes, was nicht geplant war. Es wird das „Absichtliche Reinlenken" gegen den stehenden Mercedes simuliert. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A26 | | height="58" | A26 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A26.jpg|150px]] | ||
| Ford | |||
| 7 kmh, Stillstand und rausfahren | |||
| Mercedes | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| Der Ford langsam mit etwa 7 km/h und wird nach rechts gelenkt gegen den stehenden Mercedes. Es kommt zum Stillstand des Ford unter „drückendem Kontakt“. Anschließend wird der Ford aus dem Kontakt nach links gelenkt und vorgefahren und trennt sich so vom Mercedes. Es wird das „Absichtliche Reinlenken" gegen den stehenden Mercedes simuliert. | |||
| Der Ford | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A27 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A27.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford | ||
| | | -5 kmh | ||
| | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| Der Ford | | Der Ford fährt mit nach links eingeschlagener Lenkung rückwärts und streift mit seiner hinteren rechten Ecke / Seite, an der Heckfäche des Mercedes bis zum Stillstand unter drückendem Kontakt entlang. Anschließend wird der Ford nach voraus rausgefahren. Bei diesem Crashversuch geht es um die Schadenbilder an beiden Pkws | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A28 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A28.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford | ||
| | | -5 kmh | ||
| | | Mercedes | ||
| | | Stillstand | ||
| | | der Ford mit nach rechts eingeschlagener Lenkung rückwärts und streift mit seiner hinteren linken Ecke / Seite, an der Frontfläche des Mercedes bis zum Stillstand unter drückendem Kontakt entlang. Anschließend wird der Ford nach vorne rausgefahren. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A29 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2022-A29.jpg|150px]] | ||
| Ford Fiesta | | Ford Fiesta | ||
| | | Stillstand | ||
| | | Baumscheibe | ||
| | | | ||
| | | Baumscheibe fällt auf Boden und prallt gegen die Seitenwand des Fiestas | ||
| x | | x | ||
Aktuelle Version vom 2. August 2023, 16:23 Uhr
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)