CD:Rösrath 2021-10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
IBMuH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| height="58" | A12 | | height="58" | A12 | ||
| [[Bild: RCT2021-10_A12.jpg|150px]] | | [[Bild: RCT2021-10_A12.jpg|150px]] | ||
| | | Ford C-Max (blau) | ||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Ford C-Max (silber; hier rot) | ||
| zügig einparken | | zügig einparken | ||
| Der silberne Ford stößt mit ca. | | Der silberne Ford stößt mit ca. 33 km/h mit seinem rechten Frontbereich, gegen den linken Heckbereich des stehenden blauen Ford. | ||
| x | | x | ||
Zeile 174: | Zeile 174: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A16 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A16.jpg|150px]] | ||
| | | Mitsubishi | ||
| 13 kmh | |||
| Toyota | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Mitsubishi stößt mit ca. 13 km/h mit seinem rechten Frontbereich, gegen den linken Heckbereich des stehenden Toyota. | |||
| Der | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A17 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A17.jpg|150px]] | ||
| | | Mitsubishi | ||
| 18 kmh | |||
| Toyota | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi stößt mit ca. 18 km/h mit seinem linken Frontbereich, gegen den | ||
| | rechten Heckbereich des stehenden Toyota. | ||
| Der | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | A18 | |||
| [[Bild: RCT2021-10_A18.jpg|150px]] | |||
| Smart | |||
| 25 kmh | |||
| Chrysler Voyager | |||
| 0 kmh | |||
| Der Smart stößt mit ca. 25 km/h mit seinem rechten Frontbereich mit ca. 45% Überdeckung, gegen den linken Heckbereich des stehenden Chrysler Voyager. | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A19 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A19.jpg|150px]] | ||
| | | Smart | ||
| 15 kmh | |||
| Chrysler Voyager | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Der Smart stößt mit ca. 15 km/h mit seinem linken Rad mit sehr geringer Überdeckung, gegen das hintere rechte Rad des stehenden Chrysler Voyager. | ||
| | |||
| Der | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A20 | |||
| [[Bild: RCT2021-10_A20.jpg|150px]] | |||
| Chrysler Voyager | |||
| 17 kmh | |||
| Smart | |||
| 0 kmh | |||
| Der Chrysler stößt mit ca. 17 km/h mit seinem rechten Frontbereich, gegen den linken Heckbereich des stehenden Smart. | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A22 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A22.jpg|150px]] | ||
| | | Chrysler Voyager | ||
| 26 kmh | |||
| Smart | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Chrysler stößt mit ca. 26 km/h mit seinem linken Frontbereich, gegen den rechten Heckbereich des stehenden Smart. | |||
| Der | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A23 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A23.jpg|150px]] | ||
| | | Toyota | ||
| 14 kmh | |||
| Chrysler Voyager | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Toyota stößt mit ca. 14 km/h unter einem Winkel von ca. 50° Grad mit seinem vordere rechten Eckbereich, gegen die linke Schiebetür des Chysler Voxager. | |||
| Der | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A24 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A24.jpg|150px]] | ||
| | | Toyota | ||
| 28 kmh | |||
| Chrysler Voyager | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Der Toyota stößt mit ca. 28 km/h unter einem Winkel von ca. 50° Grad mit seinem vorderen linken Eckbereich, gegen die rechte Schiebetür des Chysler Voyager. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | A25 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_A25.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford | ||
| -4 kmh | |||
| Mercedes | |||
| 16 kmh | |||
| Der Ford Fiesta fährt mit etwa 4 km/h rückwärts und der Mercedes mit etwa 16 km/h vorwärts. Es kommt zur streifenden Kollision der hinteren rechten Ecke des Ford mit der hinteren linken Seite des Mercedes. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | A26 | |||
| [[Bild: RCT2021-10_A26.jpg|150px]] | |||
| Mercedes | |||
| 8 kmh | |||
| Ford | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Ford Fiesta steht still und der Mercedes fährt mit etwa 8 km/h vorwärts. Es kommt zur streifenden Kollision der hinteren linken Ecke des Ford mit der hinteren linken Seite des Mercedes. | |||
| Der Ford | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B01 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B01.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford Fiesta | ||
| in Rückwärtsbewegung | |||
| Toyota | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Ford Fiesta streift in einer kreisbogenförmigen Rückwärtsbewegung mit seiner vorderen rechten Ecke an der folierten, linken Vordertür des stehenden Toyotas entlang. | |||
| Der Ford | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B02 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B02.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford Fiesta | ||
| in Rückwärtsbewegung | |||
| Toyota | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Ford Fiesta streift in einer kreisbogenförmigen Rückwärtsbewegung mit seiner vorderen rechten Ecke an der folierten, linken Hintertür des stehenden Toyotas entlang. | |||
| Der Ford | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B03 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B03.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford Fiesta | ||
| in Rückwärtsbewegung | |||
| Toyota | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| Der Ford Fiesta streift in einer kreisbogenförmigen Rückwärtsbewegung mit seiner vorderen linken Ecke an der folierten, rechten Seite des stehenden Toyotas entlang. | |||
| Der Ford | |||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B04 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B04.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Holzbalken | ||
| Schlagbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Mit einem Holzbalken wird an dem unteren Bereich der vorderen rechten Tür des Ford Fiesta entlang geschlagen. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B05 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B05.jpg|150px]] | ||
| | | Holzbalken | ||
| Schlagbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Mit einem Holzbalken wird an dem unteren Bereich der vorderen rechten Tür des Ford Fiesta entlang geschlagen. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B06 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B06.jpg|150px]] | ||
| | | Holzbalken | ||
| Schlagbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Mit einem Holzbalken wird an der vorderen rechten Tür des Ford Fiesta entlang geschlagen. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B07 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B07.jpg|150px]] | ||
| | | Schlüssel | ||
| Streifbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | An dem stehenden Fiesta wird mit einer gleichmäßigen Bewegung auf der Oberfläche folierten Fiestas entlang gestriffen. | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B08 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B08.jpg|150px]] | ||
| | | Schlüssel | ||
| Streifbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Betrachtung eines mit einem Schlüssel verkratzten Fiesta mit anschließender Folierung der Kratzstellen. | ||
| x | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B09 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B09.jpg|150px]] | ||
| | | | ||
| | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Betrachtung von überfolierten Kleinschäden auf der Motorhaube eines Ford Fiestas. | ||
| x | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B10 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-10_B10.jpg|150px]] | ||
| | | Holzbalken | ||
| Fallbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Auf die folierte Motorhaube des Fiestas wird ein Holzbalken fallen gelassen. | ||
| x | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | | | height="58" | B11 | ||
| [[Bild: | | [[Bild: RCT2021-20_B11.jpg|150px]] | ||
| | | Holzbalken | ||
| Fallbewegung | |||
| Ford Fiesta | |||
| 0 kmh | | 0 kmh | ||
| | | Auf die Motorhaube des Fiestas wird ein Holzbalken fallen gelassen. | ||
| x | | x | ||
|} | |||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 3. Februar 2023, 10:47 Uhr
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)