CD:Rösrath 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
IBMuH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
IBMuH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(81 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| [[Bild: 2019-A01.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A01.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 44 kmh | ||
| BMW | | BMW | ||
| | | 43 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach rechts und kontaktiert mit seiner vorderen rechten Seite die vordere linke Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 30: | Zeile 31: | ||
| [[Bild: 2019-A02.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A02.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 46 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 48 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner rechten Seite die vordere linke Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| [[Bild: 2019-A03.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A03.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 42 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 43 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach rechts und kontaktiert mit seiner vorderen rechten Seite die hintere linke Seite des fahrenden Seat. | ||
| x | | x | ||
Zeile 50: | Zeile 53: | ||
| [[Bild: 2019-A04.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A04.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 47 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 47 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach rechts und kontaktiert mit seiner vorderen rechten Seite die hintere linke Seite des Seat. | ||
| x | | x | ||
Zeile 60: | Zeile 64: | ||
| [[Bild: 2019-A05.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A05.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 54 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 54 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Seat. | ||
| x | | x | ||
Zeile 70: | Zeile 75: | ||
| [[Bild: 2019-A06.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A06.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 57 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 57 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt bei Geradeausfahrt langsam die Spur nach rechts und kontaktiert mit seiner vorderen rechten Seite, die linke Seite des Seat. | ||
| x | | x | ||
Zeile 80: | Zeile 86: | ||
| [[Bild: 2019-A07.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A07.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 39 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 40 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die hintere rechte Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 90: | Zeile 97: | ||
| [[Bild: 2019-A08.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A08.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 41 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 39 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 100: | Zeile 107: | ||
| [[Bild: 2019-A09.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A09.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 45 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 45 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die hintere rechte Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 110: | Zeile 117: | ||
| [[Bild: 2019-A10.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A10.jpg|150px]] | ||
| Seat Cordoba | | Seat Cordoba | ||
| | | 14 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 15 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die hintere rechte Seite des Seat Cordoba. | ||
| x | | x | ||
Zeile 120: | Zeile 127: | ||
| [[Bild: 2019-A11.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A11.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat | ||
| | | 48 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 48 kmh | ||
| | | Der BMW wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Seat Cordoba | ||
| x | | x | ||
Zeile 130: | Zeile 137: | ||
| [[Bild: 2019-A12.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A12.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat | ||
| | | 48 kmh | ||
| BMW 3er | | BMW 3er | ||
| | | 45 kmh | ||
| | | Der Seat wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des BMW. | ||
| x | | x | ||
Zeile 140: | Zeile 147: | ||
| [[Bild: 2019-A13.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A13.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat | ||
| | | 41 kmh | ||
| BMW | | BMW | ||
| | | 41 kmh | ||
| | | Der Seat Cordoba wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die vordere rechte Seite des BMW 3-er. | ||
| x | | x | ||
Zeile 149: | Zeile 156: | ||
| height="58" | A14 | | height="58" | A14 | ||
| [[Bild: 2019-A14.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A14.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat Cordoba | ||
| | | 42 kmh | ||
| BMW | | BMW | ||
| | | 39 kmh | ||
| | | Der Seat Cordoba wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die vordere rechte Seite des BMW 3-er. | ||
| x | | x | ||
Zeile 159: | Zeile 166: | ||
| height="58" | A15 | | height="58" | A15 | ||
| [[Bild: 2019-A15.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A15.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 82 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 85 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi Galant wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Opel Zafira. | ||
| x | | x | ||
Zeile 169: | Zeile 176: | ||
| height="58" | A16 | | height="58" | A16 | ||
| [[Bild: 2019-A16.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A16.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 71 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 70 kmh | ||
| | | Der Opel Zafira wechselt bei starkem Regen auf gerader Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die vordere rechte Seite des Mitsubishi Galant. | ||
| x | | x | ||
Zeile 179: | Zeile 186: | ||
| height="58" | A17 | | height="58" | A17 | ||
| [[Bild: 2019-A17.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A17.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 40 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 24 kmh | ||
| | | Der Opel Zafira wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Mitsubishi Galant. | ||
| x | | x | ||
Zeile 189: | Zeile 196: | ||
| height="58" | A18 | | height="58" | A18 | ||
| [[Bild: 2019-A18.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A18.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 22 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 40 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi Galant wechselt auf einer geraden Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die vordere rechte Seite des Opel Zafira. | ||
| x | | x | ||
Zeile 199: | Zeile 206: | ||
| height="58" | A19 | | height="58" | A19 | ||
| [[Bild: 2019-A19.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A19.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 41 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 28 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi Galant wechselt auf gerader Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die vordere rechte Seite des Opel | ||
| x | | x | ||
Zeile 209: | Zeile 216: | ||
| height="58" | A20 | | height="58" | A20 | ||
| [[Bild: 2019-A20.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A20.jpg|150px]] | ||
| Opel | | Opel Zafira | ||
| | | 26 kmh | ||
| Mitsubishi Galant | | Mitsubishi Galant | ||
| | | 38 kmh | ||
| | | Der Opel Zafira wechselt auf gerader Strecke die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Mitsubishi Galant. | ||
| x | | x | ||
Zeile 220: | Zeile 227: | ||
| [[Bild: 2019-A21.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A21.jpg|150px]] | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 42 kmh | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 43 kmh | ||
| | | Beide Pkw biegen nach links nebeneinander ab und es kommt zur leichten seitlichen Kollision. | ||
| x | | x | ||
Zeile 230: | Zeile 237: | ||
| [[Bild: 2019-A22.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A22.jpg|150px]] | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 25 kmh | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 23 kmh | ||
| | | Der Renault wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte hintere Seite des Mitsubishi. | ||
| x | | x | ||
Zeile 240: | Zeile 247: | ||
| [[Bild: 2019-A23.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A23.jpg|150px]] | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 29 kmh | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 26 kmh | ||
| | | Der Renault wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Mitsubishi. | ||
| x | | x | ||
Zeile 250: | Zeile 257: | ||
| [[Bild: 2019-A24.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A24.jpg|150px]] | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 26 kmh | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 25 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Renault. | ||
| x | | x | ||
Zeile 260: | Zeile 267: | ||
| [[Bild: 2019-A25.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A25.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 31 kmh | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 26 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Renault. | ||
| x | | x | ||
Zeile 270: | Zeile 277: | ||
| [[Bild: 2019-A26.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-A26.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 40 kmh | ||
| Renault Clio | | Renault Clio | ||
| | | 41 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi wechselt in einer Linkskurve die Spur nach links und kontaktiert mit seiner vorderen linken Seite die rechte Seite des Renault. | ||
| x | | x | ||
Zeile 279: | Zeile 286: | ||
| height="58" | B01 | | height="58" | B01 | ||
| [[Bild: 2019-B01.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B01.jpg|150px]] | ||
| Renault | | Renault Clio | ||
| | | 4,4 kmh | ||
| Ford Escort | | Ford Escort | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Renalt Clio wird rückwäts gegen den stehenden Ford Escort geschoben. | ||
| x | | x | ||
Zeile 290: | Zeile 297: | ||
| [[Bild: 2019-B02.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B02.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 3 kmh | ||
| Daihatsu | | Daihatsu | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi wird vorwäts gegen den stehenden Daihatsu geschoben. | ||
| x | | x | ||
Zeile 299: | Zeile 306: | ||
| height="58" | B03 | | height="58" | B03 | ||
| [[Bild: 2019-B03.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B03.jpg|150px]] | ||
| Ford | | Ford Tourneo | ||
| | | 2,4 kmh | ||
| Daihatsu | | Daihatsu | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Ford Tourneo wird gegen den stehenden Daihatsu geschoben. | ||
| x | | x | ||
Zeile 310: | Zeile 317: | ||
| [[Bild: 2019-B04.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B04.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi Carisma | | Mitsubishi Carisma | ||
| | | 11,4 kmh | ||
| Daihatsu | | Daihatsu | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi streift / stößt mit seinem vorderen rechten Seitenbereich, an der voderen linken Seite des stehenden Daihatsu entlang. | ||
| x | | x | ||
Zeile 320: | Zeile 327: | ||
| [[Bild: 2019-B05.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B05.jpg|150px]] | ||
| Misubishi | | Misubishi | ||
| | | 21,5 kmh | ||
| Daihatsu | | Daihatsu | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Mitsubishi streift / stößt mit seinem vorderen linken Seitenbereich, an der vorderen rechten Seite des stehenden Daihatsu entlang. | ||
| x | | x | ||
Zeile 330: | Zeile 337: | ||
| [[Bild: 2019-B28.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B28.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat | ||
| | | 15 kmh | ||
| Ford Escort | | Ford Escort | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Seat prallt vollflächig auf das Heck des Ford Escort auf. | ||
| x | | x | ||
Zeile 340: | Zeile 347: | ||
| [[Bild: 2019-B29.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B29.jpg|150px]] | ||
| Seat | | Seat | ||
| | | 20 kmh | ||
| Ford Escort | | Ford Escort | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der Seat prallt vollflächig auf das Heck des Ford Escort auf. | ||
| x | | x | ||
Zeile 350: | Zeile 357: | ||
| [[Bild: 2019-B30.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B30.jpg|150px]] | ||
| BMW | | BMW | ||
| | | 5 kmh | ||
| Mitsubishi AHK | | Mitsubishi AHK | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der BMW stößt gegen die AHK des Mitsubishi. Bei dem Versuch geht es um das Schadenbild am stoßenden BMW beim Stoß gegen eine AHK. | ||
| x | | x | ||
Zeile 360: | Zeile 367: | ||
| [[Bild: 2019-B31.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B31.jpg|150px]] | ||
| BMW | | BMW | ||
| | | 2,5 kmh | ||
| Mitsubishi AHK | | Mitsubishi AHK | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Der BMW stößt gegen die AHK des Mitsubishi. Bei dem Versuch geht es um das Schadenbild am stoßenden BMW beim Stoß gegen eine AHK. | ||
| x | | x | ||
Zeile 370: | Zeile 377: | ||
| [[Bild: 2019-B32.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B32.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi | | Mitsubishi | ||
| | | 15 kmh | ||
| Ford Escort | | Ford Escort | ||
| | | 0 kmh | ||
| | | Ein Mitsubishi streift Lancer entlang der rechten Flanke eines Ford Escort. | ||
| x | | x | ||
Zeile 380: | Zeile 387: | ||
| [[Bild: 2019-B33.jpg|150px]] | | [[Bild: 2019-B33.jpg|150px]] | ||
| Mitsubishi | | Mitsubishi | ||
| 15 kmh | |||
| Ford Escort | |||
| 0 kmh | |||
| Ein Mitsubishi streift Lancer entlang der linken Flanke eines Ford Escort. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B34 | |||
| [[Bild: 2019-B34.jpg|150px]] | |||
| BMW 3er | |||
| 15 kmh | |||
| Mitsubishi AHK | |||
| 0 kmh | |||
| Der BMW stößt mit etwa 15 km/h gegen die AHK des Mitsubishi. Bei dem Versuch geht es um das Schadenbild am stoßenden BMW beim Stoß gegen eine AHK. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B35 | |||
| [[Bild: 2019-B35.jpg|150px]] | |||
| Mitsubishi | |||
| 32 kmh | |||
| Renault | |||
| 0 kmh | |||
| Der Mitsubishi stößt mit seinem rechten Frontbereich gegen die vordere rechte Ecke des schräg stehenden Renault Clio. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B36 | |||
| [[Bild: 2019-B36.jpg|150px]] | |||
| Mitsubishi | |||
| 35 kmh | |||
| Renault | |||
| 0 kmh | |||
| Der Mitsubishi stößt mit seinem linken vorderen Eckbereich gegen den hinteren rehcten Heckbereich des schräg stehenden Renault Clio. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B37 | |||
| [[Bild: 2019-B37.jpg|150px]] | |||
| Opel Zafira | |||
| 35 kmh | |||
| Daihatsu | |||
| 0 kmh | |||
| Der Opel stößt Zafira mit seinem linken Frontbereich gegen die voreder rehcte Seite des schräg stehenden Daihatsu. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B38 | |||
| [[Bild: 2019-B38.jpg|150px]] | |||
| Opel Zafira | |||
| 35 kmh | |||
| Daihatsu | |||
| 0 kmh | |||
| Der Opel stößt Zafira mit seinem rechten vorderen Eckbereich gegen die linke Heckfläche des schräg stehenden Daihatsu. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B39 | |||
| [[Bild: 2019-B39.jpg|150px]] | |||
| Ford Connect | |||
| 35 kmh | |||
| Ford Escort | |||
| 0 kmh | |||
| Der Ford stößt Connect mit seinem rechten vorderen Eckbereich gegen die linke vordere Seite des schräg stehenden Ford Escort. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B40 | |||
| [[Bild: 2019-B40.jpg|150px]] | |||
| Ford Connect | |||
| 35 kmh | |||
| BMW 3er Kombi | |||
| 0 kmh | |||
| Der Ford stößt Connect mit seinem linken Frontbereich gegen die hintere linke Seite des schräg stehenden BMW 3er Kombi. | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B41 | |||
| [[Bild: 2019-B41.jpg|150px]] | |||
| Ford Tourneo | |||
| x kmh | | x kmh | ||
| Ford | | Betonwand | ||
| 0 kmh | |||
| EES-Versuch | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B42 | |||
| [[Bild: 2019-B42.jpg|150px]] | |||
| Ford Tourneo | |||
| x kmh | | x kmh | ||
| | | Betonwand | ||
| x | | 0 kmh | ||
| EES-Versuch | |||
| x | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. Juli 2021, 15:23 Uhr
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)