Zulassungsbescheinigung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Löst bei Neuzulassungen seit dem 1. Oktober 2005 (EU-weite Harmonisierung) die alten Fahrzeugbriefe und -scheine ab. Enthält u.a. technische Daten wie Leistung, Hubraum, geometrische Daten und Gewicht etc. sowie die [[FIN]].<br /> | {{English|''Motor vehicle registration certificate''}}<br> | ||
< | |||
==Info== | |||
Löst bei Neuzulassungen seit dem 1. Oktober 2005 (EU-weite Harmonisierung) die alten Fahrzeugbriefe und -scheine ab. Enthält u.a. technische Daten wie Leistung, Hubraum, geometrische Daten und [[Masse|Gewicht]] etc. sowie die [[FIN]].<br /> | |||
* alter Fahrzeugschein → Zulassungsbescheinigung Teil I | |||
* alter Brief → Zulassungsbescheinigung Teil II | |||
[[Bild:Zulbesch-t1.gif|Zulassungsbescheinigung Teil 1]] | |||
==Felder in Zulassungsbescheinigung Teil 1== | |||
* Feld 2.1 [[wikipedia:de:Herstellerschlüsselnummer|Herstellerschlüsselnummer]] (HSN) | |||
* Feld 2.2 [[wikipedia:de:Typschlüsselnummer|Typschlüsselnummer]] (TSN) | |||
{| class=wikitable style="border-collapse:collapse;" | |||
| B | |||
| Datum der Erstzulassung des Fahrzeugs | |||
| 2.1 | |||
| Code zu 2 | |||
| 2.2 | |||
| Code zu D.2 mit Prüfziffer | |||
|- | |||
| J | |||
| Fahrzeugklasse | |||
| 4 | |||
| colspan="3" | Art des Aufbaus | |||
|- | |||
| E | |||
| [[FIN|Fahrzeug-Identifizierungsnummer]] | |||
| 3 | |||
| colspan="3" | Prüfziffer der Fahrzeug-Ident-Nummer | |||
|- | |||
| D.1 | |||
| colspan="5" | Marke | |||
|- | |||
| D.2 | |||
| colspan="5" | Typ/ Variante/ Version | |||
|- | |||
| D.3 | |||
| colspan="5" | Handelsbezeichnungen | |||
|- | |||
| 2 | |||
| colspan="5" | Hersteller-Kurzbezeichnung | |||
|- | |||
| 5 | |||
| colspan="5" | Bezeichnung der Fahrzeugklasse und des Aufbaus | |||
|- | |||
| V.9 | |||
| colspan="5" | für die EG-Typgenehmigung maßgebliche Schadstoffklasse | |||
|- | |||
| 14 | |||
| colspan="5" | Bezeichnung der nationalen Emissionsklasse | |||
|- | |||
| P.3 | |||
| colspan="5" | Kraftstoffart oder Energiequelle | |||
|- | |||
| 10 | |||
| Code zu P.3 | |||
| 14.1 | |||
| Code zu V.9 oder 14 | |||
| P.1 | |||
| Hubraum in cm³ | |||
|- | |||
| 22 | |||
| colspan="5" | Bemerkungen und Ausnahmen | |||
|} | |||
{| class=wikitable style="border-collapse:collapse;" | |||
| L | |||
| Anzahl der Achsen | |||
| 9 | |||
| Anzahl der Antriebsachsen | |||
| P.2/P.4 | |||
| Nennleistung in kW/ Nenndrehzahl bei min<sup>−1</sup> | |||
| T | |||
| Höchstgeschwindigkeit in km/h | |||
|- | |||
| 18 | |||
| colspan="3" | Länge in mm | |||
| 19 | |||
| colspan="3" | Breite in mm ohne Spiegel und Anbauteile | |||
|- | |||
| 20 | |||
| colspan="3" | [[Fahrzeughöhe|Höhe]] in mm | |||
| G | |||
| colspan="3" | [[Masse]] des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs in kg Leermasse | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Rauminhalt des Tanks bei Tankfz in m³ | |||
| 13 | |||
| Stützlast in kg | |||
| Q | |||
| colspan="3" | Leistungsgewicht in kW/ kg nur bei Krafträdern | |||
|- | |||
| V.7 | |||
| CO<sub>2</sub> in g/km kombinierter Wert | |||
| F.1 | |||
| Technisch zulässige Gesamtmasse in kg | |||
| F.2 | |||
| colspan="3" | Im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse in kg | |||
|- | |||
| 7.1 | |||
| Achslast Achse 1 in kg | |||
| 7.2 | |||
| Achslast Achse 2 in kg | |||
| 7.3 | |||
| Achslast Achse 3 in kg | |||
| colspan="3" |… | |||
|- | |||
| 8.1 | |||
| Achslast Achse 1 in kg | |||
| 8.2 | |||
| Achslast Achse 2 in kg | |||
| 8.3 | |||
| Achslast Achse 3 in kg | |||
| colspan="3" |… | |||
|- | |||
| U.1 | |||
| Standgeräusch in dB A | |||
| U.2 | |||
| Drehzahl in min<sup>−1</sup> zu U.1 | |||
| U.3 | |||
| colspan="3" |Fahrgeräusch in dB A | |||
|- | |||
| O.1 | |||
| Techn. zul. [[wikipedia:de:Anhängelast|Anhängelast]] gebremst in kg | |||
| O.2 | |||
| Techn. zul. Anhängelast ungebremst in kg | |||
| S.1 | |||
| Sitzplätze einschl. Fahrersitz | |||
| S.2 | |||
| Stehplätze | |||
|- | |||
| 15.1 | |||
| colspan="7" | Bereifung – Achse 1 | |||
|- | |||
| 15.2 | |||
| colspan="7" | Bereifung – Achse 2 | |||
|- | |||
| 15.3 | |||
| colspan="7" | Bereifung – Achse 3 | |||
|- | |||
| R | |||
| colspan="3" | Farbe des Fahrzeugs | |||
| 11 | |||
| colspan="3" | Code zu R | |||
|- | |||
| K | |||
| colspan="7" | Nummer der EG-Typgenehmigung oder ABE | |||
|- | |||
| 6 | |||
| Datum zu K | |||
| 17 | |||
| Merkmal zur Betriebserlaubnis | |||
| 16 | |||
| colspan="3" | Nummer der Zulassungsbescheinigung Teil II | |||
|- | |||
| 21 | |||
| colspan="7" |Sonstige Vermerke | |||
|} | |||
{| class=wikitable style="border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
| H | |||
| Gültigkeitsdauer | |||
|- | |||
| I | |||
| Datum dieser Zulassung | |||
|- | |||
| 7 | |||
| Technisch zulässige maximale Achslast/ Masse je Achsgruppe in kg | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Zulässige maximale Achslast in Zulassungsstaat in kg | |||
|- | |||
| 15 | |||
| Bereifung | |||
|} | |||
==Weitere Informationen== | ==Weitere Informationen== | ||
* [[wikipedia:de:Zulassungsbescheinigung| wikipedia | * [[wikipedia:de:Zulassungsbescheinigung| wikipedia – Zulassungsbescheinigung]] | ||
* Verzeichnis der Hersteller- und Typschlüsselnummern (HSN, TSN): http://hsn-tsn.de/ | |||
[[Kategorie:Technische Dokumentation]] | [[Kategorie:Technische Dokumentation]] |
Aktuelle Version vom 17. Februar 2020, 12:20 Uhr
Motor vehicle registration certificate
Info
Löst bei Neuzulassungen seit dem 1. Oktober 2005 (EU-weite Harmonisierung) die alten Fahrzeugbriefe und -scheine ab. Enthält u.a. technische Daten wie Leistung, Hubraum, geometrische Daten und Gewicht etc. sowie die FIN.
- alter Fahrzeugschein → Zulassungsbescheinigung Teil I
- alter Brief → Zulassungsbescheinigung Teil II
Felder in Zulassungsbescheinigung Teil 1
- Feld 2.1 Herstellerschlüsselnummer (HSN)
- Feld 2.2 Typschlüsselnummer (TSN)
B | Datum der Erstzulassung des Fahrzeugs | 2.1 | Code zu 2 | 2.2 | Code zu D.2 mit Prüfziffer |
J | Fahrzeugklasse | 4 | Art des Aufbaus | ||
E | Fahrzeug-Identifizierungsnummer | 3 | Prüfziffer der Fahrzeug-Ident-Nummer | ||
D.1 | Marke | ||||
D.2 | Typ/ Variante/ Version | ||||
D.3 | Handelsbezeichnungen | ||||
2 | Hersteller-Kurzbezeichnung | ||||
5 | Bezeichnung der Fahrzeugklasse und des Aufbaus | ||||
V.9 | für die EG-Typgenehmigung maßgebliche Schadstoffklasse | ||||
14 | Bezeichnung der nationalen Emissionsklasse | ||||
P.3 | Kraftstoffart oder Energiequelle | ||||
10 | Code zu P.3 | 14.1 | Code zu V.9 oder 14 | P.1 | Hubraum in cm³ |
22 | Bemerkungen und Ausnahmen |
L | Anzahl der Achsen | 9 | Anzahl der Antriebsachsen | P.2/P.4 | Nennleistung in kW/ Nenndrehzahl bei min−1 | T | Höchstgeschwindigkeit in km/h | |
18 | Länge in mm | 19 | Breite in mm ohne Spiegel und Anbauteile | |||||
20 | Höhe in mm | G | Masse des in Betrieb befindlichen Fahrzeugs in kg Leermasse | |||||
12 | Rauminhalt des Tanks bei Tankfz in m³ | 13 | Stützlast in kg | Q | Leistungsgewicht in kW/ kg nur bei Krafträdern | |||
V.7 | CO2 in g/km kombinierter Wert | F.1 | Technisch zulässige Gesamtmasse in kg | F.2 | Im Zulassungsmitgliedstaat zulässige Gesamtmasse in kg | |||
7.1 | Achslast Achse 1 in kg | 7.2 | Achslast Achse 2 in kg | 7.3 | Achslast Achse 3 in kg | … | ||
8.1 | Achslast Achse 1 in kg | 8.2 | Achslast Achse 2 in kg | 8.3 | Achslast Achse 3 in kg | … | ||
U.1 | Standgeräusch in dB A | U.2 | Drehzahl in min−1 zu U.1 | U.3 | Fahrgeräusch in dB A | |||
O.1 | Techn. zul. Anhängelast gebremst in kg | O.2 | Techn. zul. Anhängelast ungebremst in kg | S.1 | Sitzplätze einschl. Fahrersitz | S.2 | Stehplätze | |
15.1 | Bereifung – Achse 1 | |||||||
15.2 | Bereifung – Achse 2 | |||||||
15.3 | Bereifung – Achse 3 | |||||||
R | Farbe des Fahrzeugs | 11 | Code zu R | |||||
K | Nummer der EG-Typgenehmigung oder ABE | |||||||
6 | Datum zu K | 17 | Merkmal zur Betriebserlaubnis | 16 | Nummer der Zulassungsbescheinigung Teil II | |||
21 | Sonstige Vermerke |
H | Gültigkeitsdauer |
I | Datum dieser Zulassung |
7 | Technisch zulässige maximale Achslast/ Masse je Achsgruppe in kg |
8 | Zulässige maximale Achslast in Zulassungsstaat in kg |
15 | Bereifung |
Weitere Informationen
- wikipedia – Zulassungsbescheinigung
- Verzeichnis der Hersteller- und Typschlüsselnummern (HSN, TSN): http://hsn-tsn.de/