Vorlesungen zur Unfallrekonstruktion: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Verkehrsunfall-Analyse und passive Fahrzeugsicherheit|| TU München|| Wech, L.|| http://www.ftm.mw.tum.de/lehre/vorlesungen-wintersemester/verkehrsunfall-analyse-und-passive-fahrzeugsicherheit/ | |Verkehrsunfall-Analyse und passive Fahrzeugsicherheit|| TU München|| Wech, L.|| http://www.ftm.mw.tum.de/lehre/vorlesungen-wintersemester/verkehrsunfall-analyse-und-passive-fahrzeugsicherheit/ | ||
|- | |- | ||
| Verkehrsunfallanalyse und Fahrzeugsicherheit|| TU Berlin|| | | Verkehrsunfallanalyse und Fahrzeugsicherheit|| TU Berlin|| Roy Strzeletz|| http://www.vm.tu-berlin.de/verkehrswesen/info/master_vw/fahrzeugtechnik/#136943 | ||
|- | |- | ||
|Unfallmechanik und Kraftfahrzeugsicherheit (Modul)|| TU Berlin|| ? || http://download.vm.tu-berlin.de/Modulkataloge/aktuell/VW_-_MSc_FT/Unfallmechanik_und_Kraftfahrzeugsicherheit_%28174%29.htm | |Unfallmechanik und Kraftfahrzeugsicherheit (Modul)|| TU Berlin|| ? || http://download.vm.tu-berlin.de/Modulkataloge/aktuell/VW_-_MSc_FT/Unfallmechanik_und_Kraftfahrzeugsicherheit_%28174%29.htm | ||
|- | |- | ||
| Unfallmechanik im Verkehrswesen|| TU Graz|| Steffan, H.|| https://online.tugraz.at/tug_online/lv.detail?clvnr=162523 | | Unfallmechanik im Verkehrswesen|| TU Graz|| Steffan, H.|| https://online.tugraz.at/tug_online/lv.detail?clvnr=162523 | ||
|- | |||
| Traffic Accident Research || TU Graz|| Steffan, H.|| https://www.tugraz.at/studium/studienangebot/universitaere-weiterbildung/berufsbegleitende-masterprogramme-und-universitaetslehrgaenge/traffic-accident-research/ | |||
|- | |- | ||
|Unfallrekonstruktion|| HS Esslingen|| Schlosser, S.|| https://www3.hs-esslingen.de/qiszul/rds;jsessionid=4D0F74E107A0242A239A1494D686BAE8?state=verpublish&status=init&vmfile=no&publishid=25762&moduleCall=webInfo&publishConfFile=webInfo&publishSubDir=veranstaltung | |Unfallrekonstruktion|| HS Esslingen|| Schlosser, S.|| https://www3.hs-esslingen.de/qiszul/rds;jsessionid=4D0F74E107A0242A239A1494D686BAE8?state=verpublish&status=init&vmfile=no&publishid=25762&moduleCall=webInfo&publishConfFile=webInfo&publishSubDir=veranstaltung |
Version vom 5. Januar 2020, 22:34 Uhr
Spezielle konsekutive bzw. postgraduale Studiengänge in Europa gibt es derzeit (Stand 04/2015)
- an der TU Graz - Studium MEng(TAR)
- an der TU Dresden Studium VSTAR
Vorlesungen
Einzelne Vorlesungen, Module oder Schwerpunkte im Rahmen verwandter (grundständiger oder konsekutiver) Studiengänge (wie z. B. Maschinenbau oder Fahrzeugtechnik) bieten an: