Verglasung: Unterschied zwischen den Versionen
(Herstellungsdatum Beispiele) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Guardian - Herstellung 03.2009 || [[Datei:Guardian.jpg]] | | Guardian - Herstellung 03.2009 || [[Datei:Guardian.jpg]] | ||
|- | |||
| Guardian - Herstellung 12.2007 || [[Datei:Guardian2.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| Pilkington Herstellung ... wird ergänzt|| [[Datei:Pilkington.jpg]] | | Pilkington Herstellung ... wird ergänzt|| [[Datei:Pilkington.jpg]] | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
| Pilkington Herstellung ... wird ergänzt || [[Datei:Pilkington2.jpg]] | | Pilkington Herstellung ... wird ergänzt || [[Datei:Pilkington2.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Sekurit - Herstellung ... | | Sekurit - Herstellung ... 03.2010 || [[Datei:Sekurit.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Splintex - Herstellung 10.2006 || [[Datei:Splintex.jpg]] | | Splintex - Herstellung 10.2006 || [[Datei:Splintex.jpg]] |
Version vom 31. Januar 2012, 12:37 Uhr
2002, p. 283 (#10) 1, p. (#)
Zitat
Kindsvater, B.: Verglasung. Verkehrsunfall und Fahrzeugtechnik 40 (2002), pp. 283 – 284 (#10)
Inhaltsangabe
Der Beitrag erklärt das vom VDA unter der Nr. VDA 261 empfohlene System zur Kennzeichnung des Produktionsdatums von Scheiben, im Wesentlichen:
Punkte vor der Jahreszahl (z.B. "•• 6") = Monate vor Jahresmitte (Juli)
Punkte nach der Jahreszahl (z.B. "6 •••") = Monate vor Jahresende
Demnach also
•••••• 6 | = Januar '06 |
••••• 6 | = Februar '06 |
• 6 | = Juni '06 |
6 •••••• | = Juli '06 |
6 ••••• | = August '06 |
6 • | = Dezember '06 |
Es wird also nicht in Dekaden unterschieden, so dass 6 pinzipiell auch 1986, 1996 oder 2006 bedeuten könnte. Weitere Eingrenzung ggf. mittels Baujahr des Fahrzeugtyps bzw. des möglichen Produktionszeitraums des Modells, in das die Scheibe passt.
Beispiele für andere Codierungen
Guardian
Ersatzteilscheiben von Guardian des Werks in Llodio (Spanien) werden anders gekennzeichnet: Das Produktionsjahr als Sternchen (aufsteigend: * = 2001 ** = 2002 *** = 2003 etc.), der Produktionsmonat als Punkt (absteigend von 12 bis 1 also • = Dez. •• = Nov. ••• = Okt.). Originalteile aus der Serie und Serienersatzteile werden in Luxemburg hergestellt und erhalten eine wiederum abweichende Kennzeichnung.
Beispiele für verschiedene Hersteller
Weitere Beiträge zum Thema im VuF
Weitere Infos zum Thema
- http://www.kfzbetrieb.de/fachartikel/druck/kb_fachartikel_druck_52852.html
- http://www.glassbytes.com/dot/index.php
Schlagworte: Scheibenkennzeichnung, Produktionsdatum, Produktionsmonat