Colliseum:Karten- und Datenquellen: Unterschied zwischen den Versionen
(Der Steiermark Atlas ist echt 'ne harte Nummer (Pipe bzw. vertical line in URL)) |
(1. Table erstellt) |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
==Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos== | ==Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos== | ||
[http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num= | {| class="wikitable" | ||
| '''Kartendienst''' | |||
[ | | '''zuletzt geprüft''' | ||
| '''Link''' | |||
[ | | '''Hinweis''' | ||
|- | |||
| Geofabrik | |||
| ''' ✓''' (02.01.2017) | |||
[ | | [http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num=4&mt0=here-satellite&mt1=google-satellite&mt2=here-hybrid&mt3=google-hybrid Map Compare by Geofabrik] | ||
| 4 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | |||
[https://www.bing.com/mapspreview?cp={latdegdec}~{londegdec}&lvl=15&style=a&v=2&sV=2 Bing-Aerial] | |- | ||
| Geofabrik | |||
[http://www.jonasson.org/maps/?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=19 Direkter Kartenvergleich Bing / Google] ''' ✓''' ( | | ''' ✓''' (02.01.2017) | ||
| [http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num=6&mt0=here-satellite&mt1=google-satellite&mt2=geofabrik-de&mt3=here-hybrid&mt4=google-hybrid&mt5=cyclemap Map Compare by Geofabrik] | |||
[ | | 6 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | ||
|- | |||
[ | | Google Satellite | ||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
[http://googlecompass.com/?l=+{latdegdec}&g=+{londegdec}&mType=1&pano=0&traffic=0&z=19&pn=0 Zielort mit einstellbarem Kompass-Overlay | | [https://maps.google.de/maps?ll={latdegdec},{londegdec}&z=19&t=h&q={latdegdec},{londegdec} Google Satellite] | ||
| | |||
|- | |||
| Here | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [https://wego.here.com/?map={latdegdec},{londegdec},18,satellite Here Kartendienst] | |||
| | |||
|- | |||
| Bing | |||
| ''' ✓''' (01.01.2017) | |||
| [https://www.bing.com/mapspreview?cp={latdegdec}~{londegdec}&lvl=15&style=a&v=2&sV=2 Bing-Aerial] : [https://www.bing.com/mapspreview?cp={latdegdec}~{londegdec}&lvl=15&style=o&v=2&sV=2 Bing Bird's eye] | |||
| | |||
|- | |||
| Yandex | |||
| ''' ✓''' (05.01.2017) | |||
| [https://yandex.com/maps/?ll={londegdec}%2C{latdegdec}&z=18&l=sat Yandex Kartendienst] | |||
| | |||
|- | |||
| Kartenvergleich Bing / Google | |||
| ''' ✓''' (05.01.2017) | |||
| [http://www.jonasson.org/maps/?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=19 Direkter Kartenvergleich Bing / Google] | |||
| 2 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | |||
|- | |||
| GeoNames | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.geonames.org/maps/google_{latdegdec}_{londegdec}.html GeoNames] | |||
| | |||
|- | |||
| WikiMapia | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.wikimapia.org/#lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z={osmzoom}&m=b WikiMapia] | |||
| | |||
|- | |||
| FlashEarth | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.flashearth.com/?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=15&r=0&src=ggl ZoomEarth / VirtualEarth / FlashEarth] | |||
| | |||
|- | |||
| GoogleCompass | |||
| ''' ✓''' (04.01.2017) | |||
| [http://googlecompass.com/?l=+{latdegdec}&g=+{londegdec}&mType=1&pano=0&traffic=0&z=19&pn=0 Zielort mit einstellbarem Kompass-Overlay und Richtungen] | |||
| | |||
|} | |||
==Karten und Fotos== | ==Karten und Fotos== |
Version vom 10. Januar 2017, 12:06 Uhr
Koordinaten | ||
---|---|---|
WGS84 | {latdegabs}° {latminint}′ {latsecdec}″ {latNS} {londegabs}° {lonminint}′ {lonsecdec}″ {lonEW} {latdegabs}° {latmindec}′ {latNS} {londegabs}° {lonmindec}′ {lonEW} {latdegdec}° {londegdec}° |
[Projekt Seite] |
UTM | {utmzone} {utmeasting} {utmnorthing} {utmerror} | |
Scale | 1 : {scale} |
Hinweis
Diese Seite kann nur in Verbindung mit einer aufrufenden Seite sinnvoll verwendet werden.
Beispiel: Kartenmanager
Beispiel: Spezial:Kartenherkunft
Die Übergabewerte / Koordinaten werden mit den nachfolgenden Links automatisch weitergereicht. Die Karten werden in einem neuen Tab geöffnet und angezeigt.
Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos
Kartendienst | zuletzt geprüft | Link | Hinweis |
Geofabrik | ✓ (02.01.2017) | Map Compare by Geofabrik | 4 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
Geofabrik | ✓ (02.01.2017) | Map Compare by Geofabrik | 6 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
Google Satellite | ✓ (30.12.2016) | Google Satellite | |
Here | ✓ (30.12.2016) | Here Kartendienst | |
Bing | ✓ (01.01.2017) | Bing-Aerial : Bing Bird's eye | |
Yandex | ✓ (05.01.2017) | Yandex Kartendienst | |
Kartenvergleich Bing / Google | ✓ (05.01.2017) | Direkter Kartenvergleich Bing / Google | 2 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
GeoNames | ✓ (30.12.2016) | GeoNames | |
WikiMapia | ✓ (30.12.2016) | WikiMapia | |
FlashEarth | ✓ (30.12.2016) | ZoomEarth / VirtualEarth / FlashEarth | |
GoogleCompass | ✓ (04.01.2017) | Zielort mit einstellbarem Kompass-Overlay und Richtungen |
Karten und Fotos
- Zielort anzeigen auf Falk Kartenpläne.✓ (02.01.2017)
- Zielort anzeigen auf Kompass Wanderkarten.✓ (02.01.2017)
- Zielort anzeigen auf OpenStreetMap.✓ (30.12.2016)
- Zielort anzeigen (Satellite, Hybrid) auf Google Maps ✓ (30.12.2016)
- Zielort anzeigen. auf GeoNames - Geographic names on Google maps.✓ (30.12.2016)
- Zielort anzeigen auf WikiMapia ✓ (30.12.2016)
- Zielort anzeigen (Bing-Aerial, Hybrid) on Bing Maps / Microsoft / Here. ✓ (01.01.2017)
- Zielort anzeigen auf Flash Earth. Satellite and aerial imagery of the Earth in Flash.
- Zielort anzeigen auf MapQuest. Roads and driving directions.
- Zielort anzeigen auf GeaBios. Satellite imagery and maps. Needs Flash plugin.
- Zielort anzeigen night-lights imagery auf Blue Marble Navigator.
- Zielort anzeigen auf Fourmilab. Satellite images, projected on a globe.
- Zielort anzeigen auf Norkart Virtual Globe. SRTM elevation data and Landsat 7 satellite images from NASA.
- Zielort anzeigen auf Geody. Geospatial search engine to look for locations on Earth, planets, space, that supports Google Earth, NASA World Wind, Celestia, or Stellarium.
- Zielort anzeigen auf GPS Visualizer Link goes to input form where many options can be set.
- Installation zusätzlicher Software auf dem lokalen Endgerät erforderlich
- Zielort anzeigen mit NASA World Wind. Erfordert die NASA World Wind software
- Zielort anzeigen mit Google Earth. Erfordert die Google Earth software
Kartendienste der Vermessungsverwaltungen der Länder
Für sinnvolle Darstellungen sollten die Ziel-Koordinaten in dem entsprechenden Bundesland liegen 😏
Die Ladezeiten bis zur vollständigen Darstellungen erfordern tw. etwas Geduld!
Kartendienst | Bundesland | Link | Hinweis zur Darstellung als Luftbild (Orthofoto) |
TIM online | NRW | Karten anzeigen | Dienst hinzu laden (links), Digitale Orthofotos DOP20, Themen hinzufügen, Refresh |
Bayernatlas | Bayern | Karten anzeigen | Im Pulldown-Menü oben rechts Luftbild auswählen |
GeoPortal BM | Baden-Württemberg | Karten anzeigen | |
FIS-Broker | Berlin, Brandenburg | Karten anzeigen | |
brandenburg-viewer | Brandenburg (tw. Berlin) | Karten anzeigen | Menü oben rechts, Digitale Orthofotos, farbig DOP20c |
geo.bremen.de | Bremen (ohne Bremerhaven) | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
Geo-Online Hamburg | Hamburg | Karten anzeigen | |
Geoportal Hessen | Hessen | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
GAIA-MV | Mecklenburg-Vorpommern | Karten anzeigen | |
NiedersachsenViewer | Niedersachsen | Karten anzeigen | |
GeoPortal.rlp | Rheinland-Pfalz | Karten anzeigen | |
LANIS | Rheinland-Pfalz | Karten anzeigen | |
GeoPortal Saarland | Saarland | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
Sachsenatlas | Sachsen | Karten anzeigen | |
Sachsen-Anhalt-Viewer | Sachsen-Anhalt | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
DigitalerAtlasNord | Schleswig-Holstein und Hamburg | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
Geoproxy TH | Thüringen | . | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
...in Bearbeitung.
Kartendienste Österreich
Kartendienst | Bundesland | Link | Hinweis zur Darstellung als Luftbild (Orthofoto) |
SAGIS | Salzburg | Karten anzeigen | Im Menü links die Häkchen für Orthofotos setzen |
Digitaler Atlas Steiermark | Steiermark |
...in Bearbeitung.
Kartendienste Schweiz
Offene und noch zu prüfende URLs
DOP-Viewer des Bundesamtes für Kartopraphie und Geodäsie
ToDo: Nach Fertigstellung der Karten- und Luftbilderlinks diese auch auf WikiTable umstellen
AeroView - Privater kostenpflichtiger Kartendienst ausgewählter Gebiete in DE und NL
Quellen: Diese Seite verwendet Dienste des GeoHack-Servers