Colliseum:Karten- und Datenquellen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Änderungen von J Kneifel (Diskussion) wurden auf die letzte Version von Vdengineering zurückgesetzt) |
(Korrektur (verklickt)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style=" | __NOTOC__ | ||
== Hinweis == | |||
'''<span style="background:#FFFF00"> Diese Seite kann nur in Verbindung mit einer aufrufenden Seite zur Koordinatenübergabe sinnvoll verwendet werden.</span>''' | |||
Zum Beispiel mit dem [[Kartenmanager]] <br /> | |||
Die Übergabewerte / Koordinaten werden mit den nachfolgenden Links automatisch weitergereicht. Die Karten werden in einem neuen Tab geöffnet und angezeigt.<br /> | |||
Bitte machen Sie sich vor der Verwendung der Karten mit den jeweiligen Benutzungsbedingungen vertraut. | |||
== Übersicht Positionierung == | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" | Koordinaten | ! colspan="3" | Koordinaten | ||
Zeile 6: | Zeile 19: | ||
| '''WGS84''' | | '''WGS84''' | ||
| {latdegabs}° {latminint}′ {latsecdec}″ {latNS} {londegabs}° {lonminint}′ {lonsecdec}″ {lonEW}<br /><span style="background: #f0f0f0">{latdegabs}° {latmindec}′ {latNS} {londegabs}° {lonmindec}′ {lonEW}</span><br />{latdegdec}° {londegdec}° | | {latdegabs}° {latminint}′ {latsecdec}″ {latNS} {londegabs}° {lonminint}′ {lonsecdec}″ {lonEW}<br /><span style="background: #f0f0f0">{latdegabs}° {latmindec}′ {latNS} {londegabs}° {lonmindec}′ {lonEW}</span><br />{latdegdec}° {londegdec}° | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" class="plainlinks" | Neue Position bestimmen: [[Kartenmanager|Kartenmanager]] | ||
|- | |- | ||
| '''UTM''' | | '''UTM''' | ||
| {utmzone} {utmeasting} {utmnorthing} {utmerror} | | {utmzone} {utmeasting} {utmnorthing} {utmerror} | ||
|- | |||
| '''Schweiz CH1903''' | |||
| x={ch1903northing} y={ch1903easting} | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" class="osm" | {{#tag:mapframe| | | colspan="3" class="osm" | {{#tag:mapframe| | ||
Zeile 15: | Zeile 31: | ||
| longitude={{#iferror:{{#expr:{londegdec}+0}}|0|{londegdec} }} | | longitude={{#iferror:{{#expr:{londegdec}+0}}|0|{londegdec} }} | ||
| zoom={{#iferror:{{#expr:{osmzoommap}+0}}|0|{osmzoommap} }} | | zoom={{#iferror:{{#expr:{osmzoommap}+0}}|0|{osmzoommap} }} | ||
| width= | | width=100% | ||
| height=360 | | height=360 | ||
| frameless= | | frameless= | ||
Zeile 24: | Zeile 40: | ||
| colspan="2" | 1 : {scale} | | colspan="2" | 1 : {scale} | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
==Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos== | ==Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos== | ||
[http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num=4&mt0=here-satellite&mt1=google-satellite&mt2=here-hybrid&mt3=google-hybrid Map Compare by Geofabrik: | <center> | ||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|style="width: 20%;" | '''Kartendienst''' | |||
|style="width: 15%;" | '''zuletzt geprüft''' | |||
|style="width: 30%;" | '''Link''' | |||
|style="width: 35%;" | '''Hinweis''' | |||
|- | |||
| Geofabrik | |||
| ''' ✓''' (02.01.2017) | |||
| [http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num=4&mt0=here-satellite&mt1=google-satellite&mt2=here-hybrid&mt3=google-hybrid Map Compare by Geofabrik] | |||
| 4 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | |||
|- | |||
| Geofabrik | |||
| ''' ✓''' (02.01.2017) | |||
| [http://tools.geofabrik.de/mc/#16/{latdegdec}/{londegdec}&num=6&mt0=here-satellite&mt1=google-satellite&mt2=geofabrik-de&mt3=here-hybrid&mt4=google-hybrid&mt5=cyclemap Map Compare by Geofabrik] | |||
| 6 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | |||
|- | |||
| Google Satellite | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [https://maps.google.de/maps?ll={latdegdec},{londegdec}&z=19&t=h&q={latdegdec},{londegdec} Google Satellite] | |||
| | |||
|- | |||
| Here | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [https://wego.here.com/?map={latdegdec},{londegdec},18,satellite Here Kartendienst] | |||
| | |||
|- | |||
| Bing | |||
| ''' ✓''' (01.01.2017) | |||
| [https://www.bing.com/mapspreview?cp={latdegdec}~{londegdec}&lvl=15&style=a&v=2&sV=2 Bing-Aerial] : [https://www.bing.com/mapspreview?cp={latdegdec}~{londegdec}&lvl=15&style=o&v=2&sV=2 Bing Bird's eye] | |||
| | |||
|- | |||
| Yandex | |||
| ''' ✓''' (05.01.2017) | |||
| [https://yandex.com/maps/?ll={londegdec}%2C{latdegdec}&z=18&l=sat Yandex Kartendienst] | |||
| | |||
|- | |||
| Kartenvergleich Bing / Google | |||
| ''' ✓''' (05.01.2017) | |||
| [http://www.jonasson.org/maps/?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=19 Direkter Kartenvergleich Bing / Google] | |||
| 2 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab | |||
|- | |||
| GeoPortal.de | |||
| ''' ✓''' (10.01.2017) | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=geoportalde&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=2000 GeoPortal] | |||
| Radiobutton ''Luftbild'' oben rechts | |||
|- | |||
| GeoNames | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.geonames.org/maps/google_{latdegdec}_{londegdec}.html GeoNames] | |||
| | |||
|- | |||
| WikiMapia | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.wikimapia.org/#lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z={osmzoom}&m=b WikiMapia] | |||
| | |||
|- | |||
| FlashEarth | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.flashearth.com/?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=15&r=0&src=ggl ZoomEarth / VirtualEarth / FlashEarth] | |||
| | |||
|- | |||
| GoogleCompass | |||
| ''' ✓''' (04.01.2017) | |||
| [http://googlecompass.com/?l=+{latdegdec}&g=+{londegdec}&mType=1&pano=0&traffic=0&z=19&pn=0 Zielort mit einstellbarem Kompass-Overlay und Richtungen] | |||
| | |||
|- | |||
| TerraServer | |||
| ''' ✓''' (30.01.2017) | |||
| [https://www.terraserver.com/view?utf8=%E2%9C%93&search_text=&searchLat=&searchLng=&lat={latdegdec}&lng={londegdec}&bbox=¢er= TerraServer] | |||
| | |||
|- | |||
| MapQuest | |||
| ''' ✓''' (30.01.2017) | |||
| [https://www.mapquest.com/latlng/{latdegdec},{londegdec}?zoom=17 MapQuest] | |||
| Luftbild: Im Grafikmenü rechts die Weltkugel anklicken | |||
|- | |||
| Bundesamt für Kartographie und Geodäsie | |||
| ''' ✓''' (01.02.2017) | |||
| [http://sg.geodatenzentrum.de/web_bkg_webmap/applications/dop/dop_viewer.html?zoom=15&lat={utmnorthing}&lon={utmeasting} DOP Viewer] | |||
| | |||
|- | |||
| ArcGIS Viewer | |||
| ''' ✓''' (01.02.2017) | |||
| [http://www.arcgis.com/home/webmap/viewer.html?marker={londegdec};{latdegdec};&level=18 ArcGIS Viewer] | |||
| Luftbilder: Oben links ''Grundkarte'' und daraus ''Bilddaten'' auswählen | |||
|- | |||
| AeroView | |||
| ''' ✓''' (06.02.2017) | |||
| [http://www.aeroview.de/aerowest_IWS/map.php?user=aerowest&pwd=aerowest Kein Direktlink] | |||
| Manuelle Auswahl ausgewählter Regionen und Städte in DE und NL | |||
|} | |||
</center> | |||
< | |||
==Kartenansicht nur nach Installation der entsprechenden Clientsoftware== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|style="width: 20%;"| '''Provider''' | |||
|style="width: 15%;"| '''zuletzt geprüft''' | |||
|style="width: 30%;"| '''Link''' | |||
|style="width: 35%;"| '''Hinweis''' | |||
|- | |||
| Google Earth | |||
| ''' ✓''' (31.01.2017) | |||
| [http://toolserver.org/~kolossos/earth.php?long={londegdec}&lat={latdegdec}&name= kml anzeigen] | |||
|Die kml mit der [http://earth.google.com Google Earth Software] anzeigen | |||
|- | |||
| NASA World Wind | |||
| ''' ✓''' (00.00.0000) | |||
| [worldwind://goto/world=Earth&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&view={span} Zielort anzeigen] | |||
|Benötigt die [http://worldwind.arc.nasa.gov/ NASA World Wind Software] | |||
|} | |||
</center> | |||
==Karten und Fotos== | ==Karten und Fotos== | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|style="width: 20%;" | '''Kartendienst''' | |||
|style="width: 15%;" | '''zuletzt geprüft''' | |||
|style="width: 30%;" | '''Link''' | |||
|style="width: 35%;" | '''Hinweis''' | |||
|- | |||
| Falk Kartenpläne | |||
| ''' ✓''' (02.01.2017) | |||
| [http://www.falk.de/?adr={latdegdec},{londegdec}&z=16 Zielort anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| Kompass Wanderkarten | |||
| ''' ✓''' (02.01.2017) | |||
| [http://maps.kompass.de/#lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z=16 Zielort anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| OpenStreetMap | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.openstreetmap.org/index.html?lat={latdegdec}&lon={londegdec}&zoom=10 Zielort anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| GeoNames | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.geonames.org/maps/google_{latdegdec}_{londegdec}.html Zielort anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| WikiMapia | |||
| ''' ✓''' (30.12.2016) | |||
| [http://www.wikimapia.org/#lat={latdegdec}&lon={londegdec}&z={osmzoom}&m=b Zielort anzeigen] | |||
| | |||
|} | |||
</center> | |||
==Höhenprofil== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|style="width: 20%;"| '''Provider''' | |||
|style="width: 15%;"| '''zuletzt geprüft''' | |||
|style="width: 30%;"| '''Link''' | |||
|style="width: 35%;"| '''Hinweis''' | |||
|- | |||
| Ernst Basler+Partner | |||
| ''' ✓''' (25.08.2017) | |||
| [http://geo.ebp.ch/gelaendeprofil/?latlngs=%5B%5B{latdegdec},{londegdec}%5D,%5B{latdegdec+0.001},{londegdec}%5D,%5D&travelMode=direct Höhenprofil erstellen] | |||
|Anzeige: Bitte zweiten Zielpunkt anklicken | |||
|} | |||
==Kartendienste der Vermessungsverwaltungen der Länder== | ==Kartendienste der Vermessungsverwaltungen der Länder== | ||
<br /> | <br /> | ||
<small>Für sinnvolle Darstellungen sollten die Ziel-Koordinaten in dem entsprechenden Bundesland liegen</small> <nowiki>😏</nowiki><br/> | <small>Für sinnvolle Darstellungen sollten die Ziel-Koordinaten in dem entsprechenden Bundesland liegen</small> <nowiki>😏</nowiki><br/> | ||
<small>Die Ladezeiten bis zur vollständigen Darstellungen erfordern tw. etwas Geduld!</small> | <small>Die Ladezeiten bis zur vollständigen Darstellungen erfordern tw. etwas Geduld!</small> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:95%;" | ||
| '''Kartendienst''' | |style="width: 20%;" | '''Kartendienst''' | ||
| '''Bundesland''' | |style="width: 15%;" | '''Bundesland''' | ||
| '''Link''' | |style="width: 30%;" | '''Link''' | ||
| '''Hinweis zur Darstellung als Luftbild''' (Orthofoto) | |style="width: 35%;" | '''Hinweis zur Darstellung als Luftbild''' (Orthofoto) | ||
|- | |- | ||
| TIM online | | TIM online | ||
Zeile 114: | Zeile 224: | ||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=timonline&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=2000 Karten anzeigen] | | [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=timonline&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=2000 Karten anzeigen] | ||
|Dienst hinzu laden (links), Digitale Orthofotos DOP20, Themen hinzufügen, Refresh | |Dienst hinzu laden (links), Digitale Orthofotos DOP20, Themen hinzufügen, Refresh | ||
|- | |||
| NWSIB-online | |||
| NRW | |||
| [http://www.nwsib-online.nrw.de/ Kein Direktlink - Mit Allg. Auskunft anmelden] | |||
| Luftbild -> Sichtbarkeiten -> Kartengrundlagen -> DOP20 <br /> Besonderheit bei Navigation: '''Bildbefahrung''', zusätzliche Fotos aus Fahrersicht | |||
|- | |- | ||
| Bayernatlas | | Bayernatlas | ||
Zeile 135: | Zeile 250: | ||
| geo.bremen.de | | geo.bremen.de | ||
| Bremen (ohne Bremerhaven) | | Bremen (ohne Bremerhaven) | ||
| [http://www.geo.bremen.de/sixcms/detail.php?gsid=bremen04.c.11329.de Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | | [http://www.geo.bremen.de/sixcms/detail.php?gsid=bremen04.c.11329.de Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Geo-Online Hamburg | | Geo-Online Hamburg | ||
Zeile 144: | Zeile 259: | ||
| Geoportal Hessen | | Geoportal Hessen | ||
| Hessen | | Hessen | ||
| [http://www.geoportal.hessen.de/portal/karten.html Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | | [http://www.geoportal.hessen.de/portal/karten.html Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| GAIA-MV | | GAIA-MV | ||
Zeile 154: | Zeile 269: | ||
| Niedersachsen | | Niedersachsen | ||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=niedersachsenviewer&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=20000 Karten anzeigen] | | [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=niedersachsenviewer&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=20000 Karten anzeigen] | ||
|- | |||
| NWSIB-Niedersachsen | |||
| Niedersachsen | |||
| [http://www.nwsib-niedersachsen.de/ Kein Direktlink - Mit Allg. Auskunft anmelden] | |||
| Sichtbarkeiten -> Luftbilder -- Werden derzeit nicht angezeigt (06.02.2016) | |||
|- | |- | ||
| GeoPortal.rlp | | GeoPortal.rlp | ||
| Rheinland-Pfalz | | Rheinland-Pfalz | ||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=geoportalrlp&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale= | | [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=geoportalrlp&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=1350 Karten anzeigen] | ||
| Links: Karte RP raus, Luftbild RP Basisdienst rein, Maßstab > 1:500 wird nicht mehr angezeigt | |||
|- | |- | ||
| LANIS | | LANIS | ||
Zeile 165: | Zeile 286: | ||
| GeoPortal Saarland | | GeoPortal Saarland | ||
| Saarland | | Saarland | ||
| [http://geoportal.saarland.de/mapbender/geoportal/mod_index.php?mb_user_myGui=Geoportal-SL Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | | [http://geoportal.saarland.de/mapbender/geoportal/mod_index.php?mb_user_myGui=Geoportal-SL Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Sachsenatlas | | Sachsenatlas | ||
| Sachsen | | Sachsen | ||
| [https://geoviewer.sachsen.de/ | | [https://geoviewer.sachsen.de/mapviewer2/index.html?position={%22x%22:{utmeasting},%22y%22:{utmnorthing},%22srs%22:25833,%22scale%22:400} Karten anzeigen] | ||
| Luftbild: Oben rechts ->Hintergrund -> Luftbilder | |||
|- | |- | ||
| Sachsen-Anhalt-Viewer | | Sachsen-Anhalt-Viewer | ||
| Sachsen-Anhalt | | Sachsen-Anhalt | ||
| [http://geoportal.geodaten.sachsen-anhalt.de/mapapps/resources/apps/Sachsen-Anhalt-Viewer_V3/index.html Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | |||
| [http://geoportal.geodaten.sachsen-anhalt.de/mapapps/resources/apps/Sachsen-Anhalt-Viewer_V3/index. | | Luftbild: Oben rechts -> Karte: Digitale Orthophotos | ||
|- | |- | ||
| DigitalerAtlasNord | | DigitalerAtlasNord | ||
| Schleswig-Holstein und Hamburg | | Schleswig-Holstein und Hamburg | ||
| [http://portal.digitaleratlasnord.de/ Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | | [http://portal.digitaleratlasnord.de/ Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Geoproxy TH | | Geoproxy TH | ||
| Thüringen | | Thüringen | ||
| [http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoclient Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | | [http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoclient Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe] | ||
| | |||
|} | |} | ||
< | </center> | ||
<br /> | <br /> | ||
Zeile 194: | Zeile 315: | ||
==Kartendienste Österreich== | ==Kartendienste Österreich== | ||
<br /> | <br /> | ||
{| class="wikitable" | <center> | ||
| '''Kartendienst''' | {| class="wikitable" style="width:95%;" | ||
| '''Bundesland''' | |style="width: 20%;" | '''Kartendienst''' | ||
| '''Link''' | |style="width: 15%;" | '''Bundesland''' | ||
| '''Hinweis zur Darstellung als Luftbild''' (Orthofoto) | |style="width: 30%;" | '''Link''' | ||
|style="width: 35%;" | '''Hinweis zur Darstellung als Luftbild''' (Orthofoto) | |||
|- | |- | ||
| SAGIS | | SAGIS | ||
Zeile 204: | Zeile 326: | ||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=salzburg&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=500 Karten anzeigen] | | [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=salzburg&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=500 Karten anzeigen] | ||
| Im Menü links die Häkchen für Orthofotos setzen | | Im Menü links die Häkchen für Orthofotos setzen | ||
|- | |||
| VoGIS | |||
| Vorarlberg | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=vorarlberg&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=1000 Karten anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| Kärnten Atlas | |||
| Kärnten | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=kaerntenatlas&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=1000 Karten anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| Doris | |||
| Oberöstereich | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=ooeatlas&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=1000 Karten anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| Digitaler Atlas Steiermark | |||
| Steiermark | |||
| [http://gis2.stmk.gv.at/atlas/init.aspx?hotspot=mobile%7Cm_kat_dop_utm%7C1:1000%7C{utmeasting}%7C{utmnorthing}%7Cmarker.gif%7CColliseum-Zielort Karten anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| NÖ Atlas | |||
| Niederösterreich | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=noeatlas&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=2000 Karten anzeigen] | |||
| | |||
|- | |||
| GeoDaten Burgenland | |||
| Burgenland | |||
| | |||
|[https://geodaten.bgld.gv.at/de/kartendienste-fachdaten/oeffentliche-kartendienste.html Direktlink wird nicht unterstützt] | |||
|- | |||
| tirisMaps | |||
| Tirol | |||
| [http://alexrk4.appspot.com/geolink?config=tirol&lat={latdegdec}&lon={londegdec}&scale=500 Karten anzeigen] | |||
| Luftbilder: Auswahlmenüs oben - Hintergrund - OPH Orthofoto | |||
|} | |} | ||
< | </center> | ||
<br /> | <br /> | ||
Zeile 212: | Zeile 369: | ||
==Kartendienste Schweiz== | ==Kartendienste Schweiz== | ||
<br /> | <br /> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="width:95%;" | |||
|style="width: 20%;" | '''Kartendienst''' | |||
|style="width: 15%;" | '''Bundesland''' | |||
|style="width: 30%;" | '''Link''' | |||
|style="width: 35%;" | '''Hinweis zur Darstellung als Luftbild''' (Orthofoto) | |||
|- | |||
| Geoportal des Bundes | |||
| gesamt Schweiz | |||
| [http://map.geo.admin.ch/?swisssearch={londegdec},{latdegdec}&layers=ch.swisstopo.lubis-luftbilder_schwarzweiss,ch.swisstopo.lubis-bildstreifen,ch.swisstopo.swissimage-product&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe Geoportal Schweiz] | |||
| Direkter Sprung zu Orthofotos, manuell einzoomen. | |||
|- | |||
| GIS-Zentrum | |||
| Kanton Zürich | |||
| [http://maps.zh.ch/?topic=AVfarbigwwwZH&scale=1000&x={ch1903northing}&y={ch1903easting} GIS Browser Zürich] | |||
| | |||
|- | |||
| GeoViewer Kanton Basel | |||
| Kanton Basel | |||
| [http://www.stadtplan.bs.ch/geoviewer/index.php?X={ch1903northing}&Y={ch1903easting}&layers=orthofoto2015_april_osm_1000 GeoViewer Basel] | |||
| | |||
|- | |||
| Agis online | |||
| Kanton Aargau | |||
| [https://www.ag.ch/app/agisviewer4/v1/agisviewer.html?x={ch1903easting}&y={ch1903northing}&modulbar=false&thema=-1&basemap=luftbild_2016&scale=1500&config=agis_geoportal_fs.json&version=v1 Agis Browser] | |||
|- | |||
| Géoportail du SIT-Jura | |||
| Kanton Jura | |||
| [https://geo.jura.ch/theme/POI?map_x={ch1903easting}&map_y={ch1903northing}&map_zoom=9&baselayer_opacity=0&baselayer_ref=plan_cadastral Karte anzeigen] | |||
|} | |||
</center> | |||
{| class="wikitable" | |||
| '''Zusammenstellung verschiedener Dienst- und Kartenquellen''' | |||
[http://www. | | '''[http://www.geographie.ruhr-uni-bochum.de/institut/wichtige-orte/kartenarchiv/digitale-karten-online Digitale Karten online]''' | ||
|} | |||
<br /><br /><br /> | |||
<br /><br /> | |||
Quellen: [https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Technik/Labs/Tools/geohack Diese Seite verwendet teilweise Dienste des GeoHack-Servers] | |||
<br /> | |||
Quellen: [https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Technik/Labs/Tools/geohack Diese Seite verwendet Dienste des GeoHack-Servers] | |||
<br /> | <br /> |
Version vom 25. August 2017, 16:03 Uhr
Hinweis
Diese Seite kann nur in Verbindung mit einer aufrufenden Seite zur Koordinatenübergabe sinnvoll verwendet werden.
Zum Beispiel mit dem Kartenmanager
Die Übergabewerte / Koordinaten werden mit den nachfolgenden Links automatisch weitergereicht. Die Karten werden in einem neuen Tab geöffnet und angezeigt.
Bitte machen Sie sich vor der Verwendung der Karten mit den jeweiligen Benutzungsbedingungen vertraut.
Übersicht Positionierung
Koordinaten | ||
---|---|---|
WGS84 | {latdegabs}° {latminint}′ {latsecdec}″ {latNS} {londegabs}° {lonminint}′ {lonsecdec}″ {lonEW} {latdegabs}° {latmindec}′ {latNS} {londegabs}° {lonmindec}′ {lonEW} {latdegdec}° {londegdec}° |
Neue Position bestimmen: Kartenmanager |
UTM | {utmzone} {utmeasting} {utmnorthing} {utmerror} | |
Schweiz CH1903 | x={ch1903northing} y={ch1903easting} | |
Scale | 1 : {scale} |
Zusammenstellung Luftbildaufnahmen / Orthofotos
Kartendienst | zuletzt geprüft | Link | Hinweis |
Geofabrik | ✓ (02.01.2017) | Map Compare by Geofabrik | 4 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
Geofabrik | ✓ (02.01.2017) | Map Compare by Geofabrik | 6 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
Google Satellite | ✓ (30.12.2016) | Google Satellite | |
Here | ✓ (30.12.2016) | Here Kartendienst | |
Bing | ✓ (01.01.2017) | Bing-Aerial : Bing Bird's eye | |
Yandex | ✓ (05.01.2017) | Yandex Kartendienst | |
Kartenvergleich Bing / Google | ✓ (05.01.2017) | Direkter Kartenvergleich Bing / Google | 2 gleiche Kartenausschnitte im gleichen Maßstab |
GeoPortal.de | ✓ (10.01.2017) | GeoPortal | Radiobutton Luftbild oben rechts |
GeoNames | ✓ (30.12.2016) | GeoNames | |
WikiMapia | ✓ (30.12.2016) | WikiMapia | |
FlashEarth | ✓ (30.12.2016) | ZoomEarth / VirtualEarth / FlashEarth | |
GoogleCompass | ✓ (04.01.2017) | Zielort mit einstellbarem Kompass-Overlay und Richtungen | |
TerraServer | ✓ (30.01.2017) | TerraServer | |
MapQuest | ✓ (30.01.2017) | MapQuest | Luftbild: Im Grafikmenü rechts die Weltkugel anklicken |
Bundesamt für Kartographie und Geodäsie | ✓ (01.02.2017) | DOP Viewer | |
ArcGIS Viewer | ✓ (01.02.2017) | ArcGIS Viewer | Luftbilder: Oben links Grundkarte und daraus Bilddaten auswählen |
AeroView | ✓ (06.02.2017) | Kein Direktlink | Manuelle Auswahl ausgewählter Regionen und Städte in DE und NL |
Kartenansicht nur nach Installation der entsprechenden Clientsoftware
Provider | zuletzt geprüft | Link | Hinweis |
Google Earth | ✓ (31.01.2017) | kml anzeigen | Die kml mit der Google Earth Software anzeigen |
NASA World Wind | ✓ (00.00.0000) | Zielort anzeigen | Benötigt die NASA World Wind Software |
Karten und Fotos
Kartendienst | zuletzt geprüft | Link | Hinweis |
Falk Kartenpläne | ✓ (02.01.2017) | Zielort anzeigen | |
Kompass Wanderkarten | ✓ (02.01.2017) | Zielort anzeigen | |
OpenStreetMap | ✓ (30.12.2016) | Zielort anzeigen | |
GeoNames | ✓ (30.12.2016) | Zielort anzeigen | |
WikiMapia | ✓ (30.12.2016) | Zielort anzeigen |
Höhenprofil
Provider | zuletzt geprüft | Link | Hinweis |
Ernst Basler+Partner | ✓ (25.08.2017) | Höhenprofil erstellen | Anzeige: Bitte zweiten Zielpunkt anklicken |
Kartendienste der Vermessungsverwaltungen der Länder
Für sinnvolle Darstellungen sollten die Ziel-Koordinaten in dem entsprechenden Bundesland liegen 😏
Die Ladezeiten bis zur vollständigen Darstellungen erfordern tw. etwas Geduld!
Kartendienst | Bundesland | Link | Hinweis zur Darstellung als Luftbild (Orthofoto) |
TIM online | NRW | Karten anzeigen | Dienst hinzu laden (links), Digitale Orthofotos DOP20, Themen hinzufügen, Refresh |
NWSIB-online | NRW | Kein Direktlink - Mit Allg. Auskunft anmelden | Luftbild -> Sichtbarkeiten -> Kartengrundlagen -> DOP20 Besonderheit bei Navigation: Bildbefahrung, zusätzliche Fotos aus Fahrersicht |
Bayernatlas | Bayern | Karten anzeigen | Im Pulldown-Menü oben rechts Luftbild auswählen |
GeoPortal BM | Baden-Württemberg | Karten anzeigen | |
FIS-Broker | Berlin, Brandenburg | Karten anzeigen | |
brandenburg-viewer | Brandenburg (tw. Berlin) | Karten anzeigen | Menü oben rechts, Digitale Orthofotos, farbig DOP20c |
geo.bremen.de | Bremen (ohne Bremerhaven) | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe | |
Geo-Online Hamburg | Hamburg | Karten anzeigen | |
Geoportal Hessen | Hessen | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe | |
GAIA-MV | Mecklenburg-Vorpommern | Karten anzeigen | |
NiedersachsenViewer | Niedersachsen | Karten anzeigen | |
NWSIB-Niedersachsen | Niedersachsen | Kein Direktlink - Mit Allg. Auskunft anmelden | Sichtbarkeiten -> Luftbilder -- Werden derzeit nicht angezeigt (06.02.2016) |
GeoPortal.rlp | Rheinland-Pfalz | Karten anzeigen | Links: Karte RP raus, Luftbild RP Basisdienst rein, Maßstab > 1:500 wird nicht mehr angezeigt |
LANIS | Rheinland-Pfalz | Karten anzeigen | |
GeoPortal Saarland | Saarland | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe | |
Sachsenatlas | Sachsen | Karten anzeigen | Luftbild: Oben rechts ->Hintergrund -> Luftbilder |
Sachsen-Anhalt-Viewer | Sachsen-Anhalt | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe | Luftbild: Oben rechts -> Karte: Digitale Orthophotos |
DigitalerAtlasNord | Schleswig-Holstein und Hamburg | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe | |
Geoproxy TH | Thüringen | Aufruf Viewer ohne Koordinatenübergabe |
Kartendienste Österreich
Kartendienst | Bundesland | Link | Hinweis zur Darstellung als Luftbild (Orthofoto) |
SAGIS | Salzburg | Karten anzeigen | Im Menü links die Häkchen für Orthofotos setzen |
VoGIS | Vorarlberg | Karten anzeigen | |
Kärnten Atlas | Kärnten | Karten anzeigen | |
Doris | Oberöstereich | Karten anzeigen | |
Digitaler Atlas Steiermark | Steiermark | Karten anzeigen | |
NÖ Atlas | Niederösterreich | Karten anzeigen | |
GeoDaten Burgenland | Burgenland | Direktlink wird nicht unterstützt | |
tirisMaps | Tirol | Karten anzeigen | Luftbilder: Auswahlmenüs oben - Hintergrund - OPH Orthofoto |
Kartendienste Schweiz
Kartendienst | Bundesland | Link | Hinweis zur Darstellung als Luftbild (Orthofoto) |
Geoportal des Bundes | gesamt Schweiz | Geoportal Schweiz | Direkter Sprung zu Orthofotos, manuell einzoomen. |
GIS-Zentrum | Kanton Zürich | GIS Browser Zürich | |
GeoViewer Kanton Basel | Kanton Basel | GeoViewer Basel | |
Agis online | Kanton Aargau | Agis Browser | |
Géoportail du SIT-Jura | Kanton Jura | Karte anzeigen |
Zusammenstellung verschiedener Dienst- und Kartenquellen | Digitale Karten online |
Quellen: Diese Seite verwendet teilweise Dienste des GeoHack-Servers