CD:Rösrath 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle mit den Versuchen angelegt.) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch | wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch | ||
ausgewertet und aufbereitet. | ausgewertet und aufbereitet. | ||
{| class="wikitable" <hiddentext>generated with [[:de:Wikipedia:Helferlein/VBA-Macro for EXCEL tableconversion]] V1.7<\hiddentext> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" valign="bottom" | |||
| width="62" height="14" | Nr. | |||
| width="116" | Skizze | |||
| width="88" | Fzg 1 | |||
| width="62" | v1 | |||
| width="62" | Fzg 2 | |||
| width="62" | v2 | |||
| width="141" | Beschreibung | |||
| width="62" | Link | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | A01 | |||
| [[Bild: Ros2011-A01.png]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| Daimler Benz fährt ungebremst mit der hinteren linken Ecke gegen das rechte vordere Eck des Hyundai Getz | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A02 | |||
| [[Bild: Ros2011-A02.png]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A03 | |||
| [[Bild: Ros2011-A03.png]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A04 | |||
| [[Bild: Ros2011-A04.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A05 | |||
| [[Bild: Ros2011-A05.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A06 | |||
| [[Bild: Ros2011-A06.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A07 | |||
| [[Bild: Ros2011-A07.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A08 | |||
| [[Bild: Ros2011-A08.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A09 | |||
| [[Bild: Ros2011-A09.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A10 | |||
| [[Bild: Ros2011-A10.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A11 | |||
| [[Bild: Ros2011-A11.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A12 | |||
| [[Bild: Ros2011-A12.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A13 | |||
| [[Bild: Ros2011-A13.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="72" | B01 | |||
| [[Bild: Ros2011-B01.png]] | |||
| VW Golf III | |||
| | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| VW Golf III fährt rückwärts ungebremst mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Türe des Ford Focus | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B02 | |||
| [[Bild: Ros2011-B02.png]] | |||
| VW Golf III | |||
| | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| VW Golf III fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Ford Focus | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B03 | |||
| [[Bild: Ros2011-B03.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B04 | |||
| [[Bild: Ros2011-B04.png]] | |||
| Ford Focus | |||
| | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B05 | |||
| [[Bild: Ros2011-B05.png]] | |||
| Ford Focus | |||
| | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B06 | |||
| [[Bild: Ros2011-B06.png]] | |||
| Ford Focus | |||
| | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B07 | |||
| [[Bild: Ros2011-B07.png]] | |||
| Ford Focus | |||
| | |||
| VW Golf III | |||
| 0 | |||
| Ford Focus fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des VW Golf III | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B08 | |||
| [[Bild: Ros2011-B08.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B09 | |||
| [[Bild: Ros2011-B09.png]] | |||
| VW Sharan | |||
| | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="58" | B10 | |||
| [[Bild: Ros2011-B10.png]] | |||
| VW Sharan | |||
| | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Ecke des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="43" | B11 | |||
| [[Bild: Ros2011-B11.png]] | |||
| VW Sharan | |||
| | |||
| Opel Vectra | |||
| 0 | |||
| VW Sharan fährt mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Opel Vectra | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B12 | |||
| [[Bild: Ros2011-B12.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | B13 | |||
| [[Bild: Ros2011-B13.png]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0 | |||
| | |||
| x | |||
|} |
Version vom 29. Mai 2011, 18:51 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch ausgewertet und aufbereitet.
Nr. | Skizze | Fzg 1 | v1 | Fzg 2 | v2 | Beschreibung | Link |
A01 | Daimler Benz E230 | Hyundai Getz | 0 | Daimler Benz fährt ungebremst mit der hinteren linken Ecke gegen das rechte vordere Eck des Hyundai Getz | x | ||
A02 | Daimler Benz E230 | Hyundai Getz | 0 | x | |||
A03 | Daimler Benz E230 | Hyundai Getz | 0 | x | |||
A04 | 0 | x | |||||
A05 | 0 | x | |||||
A06 | 0 | x | |||||
A07 | 0 | x | |||||
A08 | 0 | x | |||||
A09 | 0 | x | |||||
A10 | 0 | x | |||||
A11 | 0 | x | |||||
A12 | 0 | x | |||||
A13 | 0 | x | |||||
B01 | VW Golf III | Ford Focus | 0 | VW Golf III fährt rückwärts ungebremst mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Türe des Ford Focus | x | ||
B02 | VW Golf III | Ford Focus | 0 | VW Golf III fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Ford Focus | x | ||
B03 | 0 | x | |||||
B04 | Datei:Ros2011-B04.png | Ford Focus | VW Golf III | 0 | Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | x | |
B05 | Datei:Ros2011-B05.png | Ford Focus | VW Golf III | 0 | Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | x | |
B06 | Datei:Ros2011-B06.png | Ford Focus | VW Golf III | 0 | Ford Focus fährt rückwärts mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des VW Golf III | x | |
B07 | Ford Focus | VW Golf III | 0 | Ford Focus fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des VW Golf III | x | ||
B08 | 0 | x | |||||
B09 | VW Sharan | Opel Vectra | 0 | VW Sharan fährt rückwärts mit der linken hinteren Ecke gegen die Beifahrertüre des Opel Vectra | x | ||
B10 | VW Sharan | Opel Vectra | 0 | VW Sharan fährt mit der linken hinteren Ecke gegen die hintere rechte Ecke des Opel Vectra | x | ||
B11 | VW Sharan | Opel Vectra | 0 | VW Sharan fährt mit der rechten hinteren Ecke gegen die Fahrertüre des Opel Vectra | x | ||
B12 | 0 | x | |||||
B13 | 0 | x |